Красное пятно на животе, клещ?

Здравствуйте, у мужа два дня назад появилось красное пятно на животе, внутри будто уплотнение, чешется, в первый день было покалывание в этом месте, так и заметил. Это не укус клеща?

Нет
44 года

Здравствуйте!

От укуса клеща в центре должна быть темная точка, по фото не увидела. Цвет элемента сплошной.

По симптомам похоже на герпес, но нет пузырьков. Они могут позже сформироваться или таким образом может протекать атипичная форма герпеса.
В этом месте не касались никакие металлические предметы?

Косил траву в строительной одежде и в какой то момент резкое покалывание как будто от чего то острого, но ничего на изнанке одежды не увидел. Спустя день появилась красота и уплотнение схожее с рубцом.

Принятый ответ

Уплотнение - по сути это аллергическая реакция. Получается, что тело было закрыто, поэтому вероятный контакт с растением исключается. Вполне может быть другое насекомое, муравей например

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Скорее всего, это не укус клеща, а раздражение или аллергическая реакция на траву/химикаты. Но исключить укус насекомого (например, осы) или контактный дерматит важно.
Признаки укуса клеща: кольцевое покраснение (как бычий глаз) , тогда нужно срочно к врачу.
У клещей нет резкого покалывания при укусе (они безболезненны).
Причинами могут быть: ожог растениями (борщевик, крапива).
Укус другого насекомого (оса, муравей).
Аллергия на траву/химикаты.
В данном случае обработайте пятно хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день
Мазь Гидрокортизон 1% 2 раза в день 5-7 дней
Наблюдайте 2–3 дня, если появится жар, кольцевое покраснение или гной, то срочно к врачу.