Немазол приём после пересенного острого панкреатита
Здравствуйте, прошло 5 месяцев после острого панкреатита, потеря веса 20кг форма отечная была Поджелудочная восстановилась не плохо по словам гастроэнтеролога, осталась желчный взвесь все это время не уходит, узи делали много раз Врач подозревал у меня червей сдал гельмитный тест, показало эхинококкоз, после через 3 недели сдал показало отрицательный какому верить? Жена с детьми тоже сдали у жены аскариды показало, у детей все хорошо В итоге встал вопрос что не набираю вес, стоит на месте, кушаю уже неплохо, и мясо и белок и т.д, выписали пить немазол, но что-то я боюсь не сделаю ли я хуже и можно ли на фоне таких анализов выписывать такие препараты Или же чтобы исключить подозрения пропить так как у неё подозрение что из-за этого вес не поднимает и взвесь должны была уже уйти
Здравствуйте,анализ крови в диагностике эхинококкоза играет вспомогательную роль.Для того,чтобы подтвердить этот диагноз требуется найти эхинококковые кисты,без них анализ крови просто ложноположительный,вероятнее всего.Чаще всего кисты находятся в печени,реже в легких и еще реже в головном мозге.Поэтому если имеется серьезное подозрение на эхинококкоз,рекомендовано узи органов брюшной полости(в приложенных анализах на узи органов брюшной полости нет кист в печени),рентген или кт органов грудной клетки и иногда КТ/МРТ головного мозга.В ином случае лечение не показано.
Евгения Сергеевна, вот и вопрос по эхинококкоз понятно что ложнополтжительный, и кист у меня нет кроме той перенесенного после панкреатита,у гастроэнтеролога был она и назначила в документах приложил что если у жены нашли лямблии то возможно у меня тоже они могли быть так как застой желчи стоит и вес давно уже должен подниматься а стоит на месте, можно ли для профилактики пропить 3 таблетки? Не навредит ли это поджелудочной?
Для профилактики я бы не рекомендована принимать такие препараты,у них достаточно много побочных действий,как и у многих лекарств.Если подозреваем лямблии,то лучше сдавать кал методом Парасеп и тогда уже лечить,если они найдены
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .По предоставленному вами анализу у вас обнаружены лямблии , эхинококк в тирах еоторые попадает в зону "не обнаружено". Это значит, что антитела к лямблиям и эхинококкозу в крови не выявлены, и на момент обследования признаков активной инфекции не обнаружено.. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют соглашусь с коллегой обнаружить данных возбудителей в кале на яйца гельминтов методом Парасеп , его нужно сдавать 3 кратно с интервалом 3-4 дня. Также выполняют УЗИ ОБП, КТ ОБП, КТ головного мозга, КТ ОГК цель исследования обнаружение кист , только если обнаружатся кисты этими способами можно будет начать лечение. На дпу момент показаний для начала лечения нет.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Диагноз эхинококкоз в первую очередь выставляется по наличию кист, однократного положительного анализа (тем более он потом отрицательный) недостаточно для назначения длительного и токсичного лечения
Аскариды по крови не ставятся, нужно в подобной ситуации сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом 1 день однократно только тому, у кого его выявили
Ирина Владимировна, Тоесть мне для профилактики не стоит пропивать с моими проблемами по другим состояниям здоровья? Просто врач говорила что этот показатель мог показать на наличие других паразитов в организме, и типо лучше пропить чтобы исключить? Блин весь в сомнениях что делать, пить или нет
Нет конечно
Подобные препараты для профилактики не назначаем
Вы можете открыть даже инструкцию и посмотреть, что для каждого паразита свой курс/доза, универсальной схемы нет
В таком случае можно или не долечить или пропить зря и получить побочные, соответственно никакой из этих вариантов не в пользу человеку
Ирина Владимировна, ещё тогда вопрос, по назначеным таблетками после немазола какие она назначила для восстановления после токсического немазола, так если я его не буду пить значит и другие нет смысла
Да, если назначили как восстановление, то конечно нет смысла
Ирина Владимировна, так я вот и не пойму какие из них, не могли бы подсказать? Я так понял какие-то для желчного назначила а какие то после немазола
Вероятно этотфосфоглив и гепа-мерц
Но самовольно не рекомендую отменять препараты
Все варианты лично обсуждаем с лечащим врачом
Ирина Владимировна, Тоесть гепа мерц и фосфоглив это после приёма немазола вероятно зазначали?
Вероятнее да
Ирина Владимировна, ещё вопрос можно, могут ли подобного рода черви лямблии и аскариды спровоцировать панкреатит острый и застой желчи быть из-за этого? И по поводу веса тоже может стоять из-за них? Я понимаю что нужно искать исследованиями но все же
Принятый ответ
Да, такое не часто бывает, но быть может
Особенно от лямблий
Здравствуйте.
Диагноз эхинококкоза не ставится только по антителам. Скажите пожалуйста выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости, чтобы выявить характерный кисты для эхинококка?
Нет кист - нет и эхинококка.
Оксана Александровна, я приложил документы и узи тоже там есть, вопрос не эхинакакозу а по тому что у жены у моей также по крови опредилили лямблии и врач сказал что может и у меня быть и назначил для профилактики,
Принятый ответ
Нет, так не делается и лямблиоз тоже по крови не диагностируется, только по калу или дуоденальному зондированию. Есть в кале чисто, то антитела говорят просто о когда-то случившемся контакте с лямблиями и наличии иммунного ответа на них. Вот и все. Лечения такое состояние не требует.
Здравствуйте! Диагноз эхинококкоз ставится при обнаружении кист в почках, печени, легких или головном мозге. Подтверждаются паразитарные кисты на Кт с контрастом, после обнаружения на узи. По анализу крови эхинококк мы не лечим, антитела бывают ложноположительными. Вероятно это ваш случай. Причин снижения веса может Быть очень много.
Наталья Михайловна, можете пожалуйста подсказать какие лекарства уже нужно пить которые были назначены после немазола, я тогда не буду немазол пропивать??! И что оставить от застоя желчи
Я бы оставила только Одекрамон курсом на 1 месяц. Строгое соблюдение диеты. Вам нужно обязательно кушать, но разрешенные при панкреатите продукты.
Наталья Михайловна, скажите пожалуйста а гепа мерц что нибудь какие плюсы даст при курсе, так как я его прокапывал после острого панкреатита вроде как для востановиться белку или же не нужно
Гепамерц работает как гепатопротектор. Показан при повышении Алт , АСТ.
Наталья Михайловна, не могли бы посмотреть мои анализы свежие, я загрузил последний! там по ним есть смысл пропивать гепа мерц заранее спасибо
И еще вопрос раз я увидел тут гастроэнтеролога я пью микразим уже 5 месяцев почти по 25000 мне их как долго можно и нужно пропивать, пока не востановиться поджелудочная?
Приложите биохимию. По узи с печенью нет показаний для гепамерц.
Микрозим уменьшаем дозу до 10 тыс , пьем еще 1 месяц. Можно потом прекратить
Наталья Михайловна, приложил
Проверьте еще раз. Должны дать билирубин, Алт, Аст
Наталья Михайловна,а какие причины не поднятия веса могут быть ну естественно кроме диеты 5 стола, какие анализы или исследования можно пройти что бы понять или же это нормально что потеря 20кг и стоим на месте спустя 5 мес
Напишите свой рост и вес.
Наталья Михайловна, рост 181 вес сейчас 55.4кг вес такой стоит 2 мес
Вес до острого панкреатита 75кг
Была киста на головке поджелудочной 6*6 см
Сейчас по изи свежему стала 1.5 *1.5
Принятый ответ
Важно знать количество калорий, которые вы съедаете. Если их мало и вы в дефиците, то вес может снижаться.
Для уточнения других причин снижения веса: проверяем щитовидную железу, делаем флюорографию легких, колоноскопию, фгдс, исключаем стрессы, вич инфекцию , вирусные гепатиты и сифилис.