Консультация кардиолога /

Экстрасистолы и гипотериоз — вопрос №324794

Здравствуйте доктора. Ранее задавала уже вопрос про ЭС. Мне посоветовали дообследоваться. Получила сегодня результаты анализов и ходила на приём к эндокринологу, поставили гипотертоз и назначили Эутирокс. Из лечения я получаю Магнерот, Стрезам, Амиодарон(200мг,3йдень).Эндокринолог удивилась что мне назвачили Амиодарон, нужен ли он вообще??? И есть ли связь между ЭС и гипотериозом? Или искать проблему глубже? ЭС так и не проходят

Кардиолог
Здравствуйте, необходима более полная картина, во-первых это сколько экстрасистол, второе есть ли какие то иные заболевания сердца, от этого будет зависеть правомерность назначения амиодарона.
Клиент
Андрей, я прикрепила обследования

Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Амирдарон при дисфункции щитовидной железы Вам противопоказан, он будет усугублять гипотиреоз.
Экстрасистолия не пройдёт, пока стойко не восстановится функция щитовидной железы. С целью улучшения переносимости начинайте принимать конкор 2,5 утром, амиодарон отменяйте
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
При нарушенной функции щитовидной железы амодарон крайне нежелателен. Возможно на фоне его приема такие цифры ТТГ. И ГГТ вероятно повышена на фоне амиодарона (он влияет на печень). В Вашем случае для лечения экстрасистолии подойдет пропанорм 150 мг*3 раза в день, к нему нет противопоказаний. Но лучше обсудите прием антиаритмиков с кардиологом очно, это серьезная группа препаратов и требует наблюдения врача.
Клиент
Марина, здравствуйте. Амиодарон принимаю 3й день, как его отменить? Очно на приём только 29го октября. Поэтому по поводу Амиодарона хотела уточнить. И хотела узнать, есть ли связь между гипотериозом и ЭС?
Кардиолог
Амиодарон отменять просто, завтра не принимайте и все. Он еще не накопился (накопление 2 недели), так что ничего при отмене не почувствуете. Между гипотиреозом и ЭС связь однозначно есть, при нормализации гормонального уровня, уменьшатся и экстрасистолы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте амодарон вам нельзя
Можно начать конкор
Кардиолог
Здравствуйте, Мария. Причина экстрасистолии - именно гипотиреоз. С сердцем все в порядке , учитывая данные эхо-кардиографии.
В терапии- основной Ваш препарат должен быть эутирокс. Как только Вы нормализуете функцию щитовидной железы, исчезнут экстрасистолы.
Амиодарон ни в коем случае не принимайте!!! Он противопоказан при гипотиреозе!
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, как отменить Амиодарон? Просто больше не принимать? От ЭС вообще ничего не принимать?
Кардиолог
Мария, да с завтрашнего дня не принимайте амиодарон!!!
По поводу экстрасистол : 1 раз в 3 месяца принимайте препарат магния : МагнеВ6 или магнерот курсом в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, поняла. Спасибо большое за ответ
Кардиолог
Сразу не открылись исследования. По моему мнению, в Вашем конкретном вопросе, амиодарон назначен неоправданно. Считаю было бы лучше, пока принимать сотолол 80 мг 2 р д с последующим контролем хм экг через 1 мес. И желательно очная консультация.
Кардиолог
МАРИЯ, здравствуйте! Амиодарон Вам действительно противопоказан при гипотиреозе! Есть достаточный арсенал других эффективных антиаритмиков. Но для начала нужно нормализовать работу щитовидной железы и возможно, что антиаритмическая терапия не понадобиться! Здоровья Вам!