Консультация терапевта /

Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. — вопрос №1827608

Доброго вечера,
Мне 40 лет, первая беременность в 39, роды (кс) в 40 лет, малышу 6 месяцев , ГВ.
Кардиолог дала рекомендации сдать липидный профиль, сдала.
Как то на уздг обнаружили бляшку 30%, бывают повышения давления на фоне переживаний , иногда на смену погоды. Принимаю анаприлин ситуационно. Сейчас на ночь пью допегит, так как осенью были случаи подъема ад именно ночью. В беременность тоже давление было повышенное.

Подскажите, пожалуйста, по результатам анализов, совсем все плохо и нужно принимать статины?

Записана на повторное уздг сосудов шеи.

Заранее благодарна

Возраст: 40

Терапевт
Добрый день! Холестерин значительно повышен. Скажите пожалуйста, статины ранее принимали? Снижался, ли холестерин на фоне диеты? Принимали ли ранее препараты омега 3? Снижался, ли холестерин на их фоне?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте) статины никогда не принимала, врач сказала что скорее всего придется. Омегу 3 пью на постоянной основе уже года 3. В октябре холестерин был 5,9. Непонимаю почему он растет( жирное не ем совсем.

Терапевт
А генетика? У кого-то из близких родственников был повышен холестерин в молодом возрасте? Если диета не помогла, и приём омега3 не даёт нужного результата, то да, здесь только статины будут эффективны, тем более, что по результатам УЗИ - атеросклеротические бляшки, без статинов они могут быстро расти.
Терапевт
Хорошо снижает холестерин средиземноморская диета в сочетании с физической нагрузкой, но это должно стать образом жизни. Выполните УЗИ повторно, если 30% так и остались, или стали больше, лучше сразу начать принимать статины, не ждать, хотя бы в начальной дозе 10 мг, следить за холестерином, и если нужно, корректировать дозировку
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо большое( расстроилась :( буду ждать уздг. Спасибо еще раз
Терапевт
Не расстраивайтесь, лучше все же знать о проблеме и как можно раньше начать лечение, чем оставить как есть
Терапевт
Здравствуйте, повышение холестерина значительное у вас , раньше холестерин тоже был повышен ? Холестерин еще часто повышается при беременности, после родов, при грудном вскармливании. Узи сосудов шеи надо повторить . Если там будет увеличиваться атеросклероз , то без статинов не обойтись . Только они противопоказаны при ГВ . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты, омегу 3 1000 мг 1 раз в день принимайте .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да, я пью омегу уже более 3-х лет. Не ем жирного и вредного, алкоголь не употребляю, кофе тоже вычеркнула. Холестерин всегда был повышен( несмотря на то, что придерживаюсь пп
Терапевт
Ждём результат узи сосудов шеи , прикрепляйте и оповещайте ?
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Запись на 23.01.
Терапевт
Хорошо ?здоровья вам !
Клиент
Евгения Владимировна, доброго дня!
Пришел еще один анализ альдостерон и он 199 при норме до 156( сдавала лежа). Его тоже сдавала по назначению кардиолога.
Что это значит? Все плохо?
Терапевт
Альдостерон - это стероидный гормон , который вырабатывается надпочечниками . Повышается на фоне стресса , физических нагрузок , у женщин обычно сдаем на 3-5 день цикла .
Важно не повышение альдостерона, а соотношение его с ренином. Если Альдостерон/рениновое соотношение в норме, патологию надпочечника искать не нужно.
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо, что то про ренин мне не сказала врач. Спасибо, сдам и его?? по уздг отпишусь вам, спасибо???
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Холестерин повышен, но вопрос о статинах решится после контрольного УЗИ.
Вы гормоны щитовидной железы сдавали? На фоне гипотиреоза может наблюдаться нарушение липидного обмена.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте.Бляшка 30% это высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний. При таком риске уровень ЛПНП должен быть 1,8 ммоль/л и менее. Только питанием его снизить уже не получится, нужна медикаментозная терапия. Поэтому, если на повторном УЗДГ будет без изменений, то начинать прием препаратов. Препараты выбора-статины.
Давление какое у вас в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, доброго дня. Давление в среднем 107/70 бывает чуть ниже и чуть выше. Сегодня было 94/68(
Терапевт
Если по результатам УЗДГ будут изменения -отсутствие бляшек или их размер будет незначительный (до 25%), то можно попробовать скорректировать диетой и физической активностью. Тип питания - средиземноморский с оптимальным водным режимом (пить воду, когда испытываете жажду), поваренная соль до 3-5 г/сутки (половина чайной ложки соли на столе на сутки). Рыба 2-3 раза неделю. Овощи и фрукты - 5 порций в день ( порция размером с ваш кулак), цельнозерновые продукты (булгур, гречка, овес, цельнозерновой хлеб, цельнозерновые макаронные изделия).
Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Физическая активность- в общей сложности - 150 минут в неделю аэробных нагрузок средней интенсивности или 75 минут высокоинтенсивных нагрузок. Например, по 30 минут ежедневно 5 дней в неделю. Это может быть бег, быстрая ходьба, плавание и др.
Если на УЗДГ будут те же бляшки, то только прием статинов.
Планово посмотрите дополнительно уровень ТТГ, если не проверяли его ранее.
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое, вновь пересмотрю питание??
Гармоны щитовитки сдавала все в норме.
Соль не ем много лет, иногда досаливаю только бульоны. Все ем не соленое. Не ем яйца, молочку, масло сливочное только безлактозное. Я прям в растерянности((( расстроилась. Попробую эту диету и такой принцип тарелки. Спасибо Вам ??
Терапевт
Рада была помочь вам. Не переживайте. Статины одна из наиболее безопасных групп препаратов, вопреки всем мифам. Они достаточно легко переносятся, чаще всего без побочных эффектов. Главное подобрать адекватную дозу и принимать постоянно. Здоровья вам!
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
При повышении артериального давления продолжайте принимать допегит.