Сильный запор

Добрый день! 02 мая поступил в больницу с почечной коликой, во время приступа сходил в туалет по большому, дальше лечился от МКБ, давали препарат Омник, уколы ношпы и в первые дни уколы Китарол, кушал в больнице мало и редко, 05 мая поставили очистительную клизму для проведения рентгена с контрастом, каловых масс не было только жидкость, 06 мая выписали из больницы сказали лечится дома, пить омник 1 месяц, потом позвонили из больницы сказали, в бакпасеве мочи найдена инфекция, пропить сказали ципрофлаксацин 10 дней, смог выпить только 2 дня, начал беспокоиться что нет позывов сходить в туалет, примерно 9 мая выпил слабилен, на утро вышел небольшой жидкий стул очень мало, переодически сам ходил тужился но кала было очень мало, в основном маленькими кусочками. Прекратил пить Омник, купил клизму Микролакс но не решался поставить, так как еще раз пропил слабилен, после второго раза вышло ещё меньше, но позывы были через 12 часов, дальше держался ещё 2 дня. 15 мая сходил к терапевту в поликлинику, поставили СКР сказали пропить антибиотик Амоксиклав 1000 и будет диарея (не стал его принимать) + дюфалак по 15 мл 3 раза в день начал его пить, но не чего не выходило, появилась тяжесть в животе и боли при надавливание ниже пупка. 16 мая решился поставить Микролакс вечером, почувствовал потуги, вышла кровь, обратился в приемный покой в больнице, сделали рентген, сказали непроходимости нет, так же сказали что кала в прямой кишке нет и она сухая, живот мягкий, поставили 2 очистительные клизмы но каловых масс не было, в основном вышла вода коричневая, отправили домой сказали пить Линекс и кефир. Утром 17 мая поставил 2 микроклизмы микролакс, вышла яркожелтая жидкость и слизь, и появился дискомфорт слевого бока снизу, тяжесть, иногда при ходьбе не ощущаю, питаюсь в последнее время бульонами и картофельным рагу, но очень переживаю что не могу сходить нормально в туалет уже больше 14 дней, Сегодня поставил глицериновую свечку проходил 30 мин. после потугов вышла только свечка и желто белая слизь. подскажите что можно ещё попробовать и как быть… на текущий момент тяжесть с левой стороны и психологическая паника.

Не наблюдаюсь
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий!
Отсутствие плотного стула при мягком животе, отсутствии вздутия и непроходимости, но с выходом слизи и жидкости — типичная картина вялого кишечника. В таких случаях обычно начинают с восстановления моторики: приёма Лактулозы (Дюфалак 15–20 мл 2 раза в день, курсом не менее 10–14 дней), введения пищи с мягкой клетчаткой (овсянка, кабачки, печёные яблоки), обильного питья (не менее 1,5 л воды в день) и ежедневной физической активности. Для краткосрочной поддержки моторики может использоваться Тримебутин по 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды, курсом 5–7 дней. При болях и тяжести в левой подвздошной области также возможно применение препаратов симетикона (Эспумизан 2 капсулы 3 раза в день).
Если кровь повторится — это основание для очного осмотра проктолога. Скажите, пожалуйста, был ли у вас до этого стабильный стул, и нет ли признаков тревожности, панических атак или страха перед дефекацией?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Паника и тревога будут еще больше усугублять ситуацию.
Возможно кишечник спазмирован , вследствие этого отсутствие позывов.
Сейчас лучше рассмотреть более мягкие слабительные препараты и к лечению рассмотреть метеоспазмил три раза в день (2 недели) он купирует дискомфорт.
Дюфалак 50-60 мл утром , всю дозу разу, не делить
Так же рассмотрите прием мягкой адаптированной клетчатки нутрифайбер утром по 1 мер ложки до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой симптоматике рекомендуется подбор мягких слабительных препаратов . Мукофальк принимают в виде настоя 1-3 раза/сут за 30 мин до еды или спустя 2 часа после еды. Форлакс по 1 пак 2 раза в день . Слабительные оказывают хороший эффект только при достаточном употреблении жидкости.