Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии желудка, жировая инфильтрация печени и поджелудочной железы — вопрос №2604370

Здравствуйте. Давно уже страдаю от гастрита, очень сильных запоров, которые сменяются поносом. Недавно решила обследоваться. У меня выявили эрозию желудка, неэрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, жировую инфильтрацию печени и поджелудочной. Сейчас никаких препаратов для лечения не принимаю. Скажите пожалуйста, как мне лечиться, какая нужна диета? Прилагаю узи, гастро и колоноскопию.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ГПОД

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Принимаете ли Вы препараты из группы НПВС( обезболивающие)?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста, что Вас беспокоит? Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования. В подобных ситуациях обычно эффективно следующее: диета щадящая, ребагит по 100мг 3 раза в сутки, препараты из группы ипп(омепразол, изомепразол, рабепразол) по 20 мг 2 раза в день, гевискон суспензия по 10-15 мл после еды до 3 раз в день, если нет аллергии на данные препараты, длительность лечения может определить только врач на очном приеме после оценки результатов наблюдения в динамике.
Опишите жалобы пожалуйста, чтобы понять нужны ли сейчас спазмолитики.

Клиент
Основная жалоба - запор, ещё бывает метеоризм и не сильная боль в желудке натощак
Гастроэнтеролог
Здравствуйте , для начала нужно понять причину эрозий , для этого рекомендовано :
Анализ на хеликобактер пилори: 13С уреазный дыхательный экспресс-тест на Helicobacter pylori ИЛИ определение антигена H.pylori в кале.

После этого уже подбирать терапию в зависимости от результата , если положительный то пролечить хели кобактер если отрицательный то другая схема . Если нужно я пропишу схема от того и друго результата .

Что касается жировой инфильтрации , это ничего страшного , не является патологией , возникает у пациентов с избыточной массой тела , после резкого набора веса либо редкого похудения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Что кроме запоров вас сейчас беспокоит?
Отрыжка, изжога, боли в эпигастрии, метеоризм, урчание, бурление ?
Принимаете ли вы слабительные
По гастроскопии признаки воспаления в желудке, с поверхностными дефектами- эрозиями, воспаление в пищеводе
По узи - взвесь в желчном пузыре, требует растворения урсосаном - расчет дозы по весу - 10 мг на кг веса, дозировка капсул 250 мг, прием в течение 3 месяцев
В связи с запорами можно добавить Минеральные Воды высокой минерализации, содержащие магний, например Донат магния
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Беспокоит ещё метеоризм и может натощак болеть желудок. После еды это проходит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А стул как часто, 1 раз в 2-3 дня?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов кислоты, воспаление слизистой желудка с образованием эрозии.
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы. Признаки Тиреоидита.
Колоноскопия без патологии.
С учето жалоб на нарушение стула дополнительно нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Также обязательно обследование на хеликобактер пилори, так как это основная причина образования эрозий в желудке. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
5. Биохимия крови, так как есть жировая инфильтрация - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза.
По лечению на данный момент:
1. Нексиум 40 сг 1 раз в день утром натощак 3 недели, затем по 20 мг 1 неделю.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Для коррекции жировой инфильтрации:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Коррекция лечения по результатам обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По фгдс описаны признаки ГЭРБ( заброса желудочного содержимого в пищевод)
Есть воспаление в желудке и эрозии
Если не обследовались на хеликобактер пилори, то лучше это сделать, т.к. он является наиболее частой причиной воспаления и эрозий в желудке
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Как сдадите анализы, то можно будет принимать лечение
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
По УЗИ описано включения капель жира в печение и поджелудочной железе.
Обычно рекомендуют:
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Дозированные физические нагрузки
Для нормализации стула что-то принимаете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, для нормализации стула ничего не принимаю. Часто использую глицериновые свечи. На хеликлбактер обследуюсь в ближайшее время.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Глицериновые свечи часто нежелательно