Замершая беременность

Три положительных теста. Последние месячные 10 марта. ХГЧ от 14.05 -10973, от 16.05- 11434. Скан узи во вложении, к гинекологу на след неделе. Беспокоят временами тянущие боли внизу живота и редкие кровяные выделения

Гипертония, камни в желчном
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по узи органов малого таза видно только плодное яйцо деформированное, эмбриона и желточного мешка нет, по хгч прирост плоховат, к сожалению у вас замершая беременность по типу анэмбрионии. По последним месячным у вас срок уже должен быть 9/10 недель, тут к сожалению все замерло на раннем сроке, в таком случае рекомендуется прерывание беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, Спасибо за ответ. То есть нет смысла как то дополнительно обследоваться? По хгч тоже показалось маловато, А на сколько примерно должно было вырасти за двое суток?

К сожалению нет, уже достаточно времени прошло , и по результатам и так все понятно, вы с замершей отходили достаточно времени, дальше не нужно тянуть, надо прерывать. По хгч в норме должен удваиваться каждые 48 часов .

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это ваше первое узи, обязательно нужно делать контроль в динамике.
В плодном яйце сначало появляется желточный мешок, затем эмбрион. Желточный мешок чётко виден при диаметре плодного яйца 8 мм и более. Эмбрион при диаметре плодного яйца 16 мм и более. Вам нужно выполнить контроль узи через 5-7 дней. Выжидательная тактика ничем не опасна.
Если начнутся алые кровянистые выделения, обильные, контроль узи сделать раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, да, узи было первое.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам только одного узи диагноз замершей беременности не выставляется , рекомендуется контроль узи через 5-7 дней, если не будет положительной динамики то в таком случае диагноз подтверждается. Прирост хгч есть хоть и небольшой, не всегда он растёт одинаково быстро, на данный момент сдавать уже его обычно не рекомендуется, отслеживать развитие беременности назначается только по средствам узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо. А не опасно еще выждать 5-7 дней?

Как правило выжидательная тактика в течении данного времени не опасна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По менструации сейчас 9-10 недель беременности, а по УЗИ беременность малого срока. В случае нерегулярных менструаций это вполне допустимо и объяснимо. Если это первое УЗИ, то необходимо выполнить контроль УЗИ через 7 дней и только уже после этого решать вопрос о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Викторовна, благодарю за ответ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Викторовна, цикл да, всегда нерегулярный

В таком случае, при нерегулярном цикле объяснима такая картина по УЗИ. Но тактика не меняется контроль УЗИ через 7 дней.
Периодически тянущие боли имеют право быть в норме, так как матка мышечный орган и связки, которые по бокам держат матку, могут растягиваться. Коричневые выделения могут быть связаны с имплантацией ПЯ в полость матки.

Принятый ответ

Здравствуйте,в Вашем случае показан контроль узи в динамике,что в понимать имеется ли развитие или же все стоит на месте.до этого узи не делали?
Цикл у вас регулярный?
Прирост хгч на таких цифрах уже постепенно замедляется .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ, нет до этого узи не делала. Цикл нерегулярный

Цикл у Вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, нет нерегулярный

В таком случае возможно ,что овуляция была позже ,отсюда может быть несовпадение сроков.

Здравствуйте, Екатерина. Ситуация до конца не понятна, нужно динамическое наблюдение и контроль по узи омт через 5 дней, если динамики не будет, то, вероятно, это замершая беременность. Но шанс есть, так как хгч нарастает, при замершей беременности он расти не может, он падает.