Замершая беременность
Три положительных теста. Последние месячные 10 марта. ХГЧ от 14.05 -10973, от 16.05- 11434. Скан узи во вложении, к гинекологу на след неделе. Беспокоят временами тянущие боли внизу живота и редкие кровяные выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по узи органов малого таза видно только плодное яйцо деформированное, эмбриона и желточного мешка нет, по хгч прирост плоховат, к сожалению у вас замершая беременность по типу анэмбрионии. По последним месячным у вас срок уже должен быть 9/10 недель, тут к сожалению все замерло на раннем сроке, в таком случае рекомендуется прерывание беременности.
Галимат Нарзановна, Спасибо за ответ. То есть нет смысла как то дополнительно обследоваться? По хгч тоже показалось маловато, А на сколько примерно должно было вырасти за двое суток?
К сожалению нет, уже достаточно времени прошло , и по результатам и так все понятно, вы с замершей отходили достаточно времени, дальше не нужно тянуть, надо прерывать. По хгч в норме должен удваиваться каждые 48 часов .
Принятый ответ
Здравствуйте. Если это ваше первое узи, обязательно нужно делать контроль в динамике.
В плодном яйце сначало появляется желточный мешок, затем эмбрион. Желточный мешок чётко виден при диаметре плодного яйца 8 мм и более. Эмбрион при диаметре плодного яйца 16 мм и более. Вам нужно выполнить контроль узи через 5-7 дней. Выжидательная тактика ничем не опасна.
Если начнутся алые кровянистые выделения, обильные, контроль узи сделать раньше
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, да, узи было первое.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам только одного узи диагноз замершей беременности не выставляется , рекомендуется контроль узи через 5-7 дней, если не будет положительной динамики то в таком случае диагноз подтверждается. Прирост хгч есть хоть и небольшой, не всегда он растёт одинаково быстро, на данный момент сдавать уже его обычно не рекомендуется, отслеживать развитие беременности назначается только по средствам узи.
Надежда Сергеевна, спасибо. А не опасно еще выждать 5-7 дней?
Как правило выжидательная тактика в течении данного времени не опасна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По менструации сейчас 9-10 недель беременности, а по УЗИ беременность малого срока. В случае нерегулярных менструаций это вполне допустимо и объяснимо. Если это первое УЗИ, то необходимо выполнить контроль УЗИ через 7 дней и только уже после этого решать вопрос о дальнейшей тактике.
Нина Викторовна, благодарю за ответ..
Нина Викторовна, цикл да, всегда нерегулярный
В таком случае, при нерегулярном цикле объяснима такая картина по УЗИ. Но тактика не меняется контроль УЗИ через 7 дней.
Периодически тянущие боли имеют право быть в норме, так как матка мышечный орган и связки, которые по бокам держат матку, могут растягиваться. Коричневые выделения могут быть связаны с имплантацией ПЯ в полость матки.
Принятый ответ
Здравствуйте,в Вашем случае показан контроль узи в динамике,что в понимать имеется ли развитие или же все стоит на месте.до этого узи не делали?
Цикл у вас регулярный?
Прирост хгч на таких цифрах уже постепенно замедляется .
Анна Эдуардовна, спасибо за ответ, нет до этого узи не делала. Цикл нерегулярный
Цикл у Вас регулярный?
Анна Эдуардовна, нет нерегулярный
В таком случае возможно ,что овуляция была позже ,отсюда может быть несовпадение сроков.
Здравствуйте, Екатерина. Ситуация до конца не понятна, нужно динамическое наблюдение и контроль по узи омт через 5 дней, если динамики не будет, то, вероятно, это замершая беременность. Но шанс есть, так как хгч нарастает, при замершей беременности он расти не может, он падает.