Семавик, печень и запор
Здравствуйте! Ситуация следующая - в настоящее время использую Семавик для похудения, а анамнезе удаленный желчный пузырь, и вследствие чего постоянный понос. Однако после начала использования Семавик а появились сильные запоры. Знаю, что Семавик влияет на печень, поэтому вместе с ним принимаю Уросан 500 мг перед сном, однако все равно мучает запор. Также принимаю ксарелто 20 мг, тералиджен и золофт (была ТЭЛА, борюсь как с физическими последствиями, так и с моральными). Вопрос - как в такой ситуации бороться с запорами и могу ли я как-то еще помочь печени на фоне приема Семавика?
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте.
Запор-одно из возможных побочных действий препарата Семавик со стороны ЖКТ.
С запором нужно разбираться.
Можно начать прием Форлакса пакетики 10г, 1 пакетик развести в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Если положительной реакции в виде ежедневного стула нет, то имеем право увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс применения длительный - 3 месяца, затем постепенная отмена.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды.
Для защиты печени можете использовать гепатопротекторы, например, гептрал 400мг по 1-2 таблетке 2 раза в день, 2-4 недели
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ)
Здравствуйте, для того чтобы справиться с запором необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости, ввести в рацион супы, клетчатку свеклу, сухофрукты из чернослива, компот из сухофруктов.
Для лечения запоров используется Макрогол, работает препарат только при одновременном увеличении выпиваемой жидкости, также рекомендуется массаж живота, увеличение физической нагрузки.
Прием препаратов Магния.