Что делать, если постоянно сглатываю слюну, паникую?
Постоянно сглатываю слюну, появляется тревожность, нервозность, немного помогают сосательные конфеты, трудно спать. Такое ощущение, что ком в горлемешает.
Здравствуйте, Елизавета, то, что Вы описываете может быть симптоматикой тревожного расстройства. Но, прежде, стоит пройти обследования у врачей - терапевт, эндокринолог, сдать анализы. Если там всё благополучно, тогда стоит очно или онлайн обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние и назначит лечение. На фоне лечения, Вы можете начать работать со своей тревогой. Вам необходимо научиться понимать то, как проявляется Ваша тревога, какой у неё механизм для Вас. Учиться исследовать то, в каких мыслях она проявляется и через какие действия закрепляется, освоить техники работы с тревогой. Для самопомощи можете ознакомиться с книгой Лихи Свобода от тревоги.