Консультация терапевта /

Хроническая усталость, слабость, головокружение — вопрос №1548845

Добрый день. В течении 1.5-2 лет испытываю быструю утомляемость, судороги конечностей, потемнение в глазах, скачки давления (от 160-97 до (после приема капотена) 107-63 в течении 30 минут), ощущение сильного сердцебиения, хотя пульс нормальный. Раздражительность, сильнейшая отдышка. Анализы крови и мочи и экг явных проблем не выявили. На постоянной основе принимаю эндапамид 2,5 мг, в последнюю неделю бисопролол 2,5 мг., улучшений не наблюдается. Возраст 54, рост 166, вес 85 кг.

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронические заболевания не выявлены на текущее время

Инфекционист, Терапевт
Александра, добрый день! Анализы какие сдавали? Обследовали щитовидную железу?
Клиент
Юлия Петровна, анализ мочи, биохимия крови и клинич.анализ крови. Щитовитку не обследовали. На какие показатели необходимо сдать кровь для проверки щитов. ?

Инфекционист, Терапевт
Сдайте ТТГ, Т 4 свободный , ат к ТПО, а также магний, калий, ферритин, витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результаты.

Проверяли ли щитовидную железу, а именно кровь на гормоны и УЗИ?

Что с менструальным циклом? Посещали ли гинеколога?
Клиент
Альбина Рафаилевна, крайние анализы прикрепила. Щитовидку не обследовала. Менструация отсутствует 3 года.
Терапевт
Посмотрела анализы.

По общему анализу крови отклонений нет. В биохимическом анализе крови - повышен уровень глюкозы и холестерина. Как я поняла, препараты с целью снижения холестерина назначены не были и обследования для определения липидного спектра тоже отсутствуют.

Причин для такого состояния уже несколько, необходимо дообследование.
А именно: сдача анализа крови на гликированный гемоглобин, этот анализ выявляет уровень глюкозы, в течение месяца и является информативным в подтверждении или исключении сахарного диабета.

Холестерин - прямая причина таких скачков артериального давления. Он откладывается на стенках сосудов, сужает диаметр сосуда тем самым ухудшает кровоснабжение, что может являться причиной данного состояния.

Необходимо сдать липидограмму крови - это определение фракций холестерина ( ЛПНП, ТГ, ЛПВП), так как есть «хороший» и «плохой» холестерин. После данного анализа можно решать вопрос о назначении холестериноснижающих препаратов.

Время появления симптомов примерно совпадает с климаксом. Такие симптомы могут наблюдаться при гормональном сбое, что часто бывает при климаксе. Обязательно посетите гинеколога со сдачей анализов на гормоны, которые должен назначить гинеколог.
Клиент
Альбина Рафаилевна, спасибо за подробный ответ. Завтра планирую съездить сдать кровь на щитовидку и пр. Не могли бы вы написать, что конкретно говорить лаборанту перед сдачей, что бы не было ломаных объяснений) например: биохимия: показатели такие такие такие, общий анализ: такие такие такие и тд. Заранее благодарю!
Терапевт
Биохимический анализ крови (липидограмма) : общий холестерин, липопротеиды низкой плотности, триглицериды, липопротеиды высокой плотности.

Кровь на гликированный гемоглобин ( это отдельный анализ, как правило, но в некоторых лабораториях в рамках биохимического анализа крови берется).

Кровь на гормоны щитовидной железы ( ттг, т4 своб)

Удачи вам!
Клиент
Альбина Рафаилевна, спасибо. После получения результатов, хотелось бы продолжить консультацию с вами.
Терапевт
На этом сайте есть возможность писать личное сообщение. На данный момент у меня эта функция закрыта, так как не всегда имею возможность ответить сразу.

Через 2 дня я открою эту функцию и сможете написать мне личное сообщение. Буду ждать ваших результатов!
Терапевт
А так же вопрос по моему открыт 5 дней, если успеете в течение данного времени, можете сюда прикрепить, но напишете, что прикрепили, я посмотрю результаты и продолжим разговор!
Клиент
Альбина Рафаилевна, поняла, спасибо. Предполагаю, что анализ будет готов уже послезавтра. Будем ждать)
Терапевт
Очень хорошо.
Клиент
Альбина Рафаилевна, добрый вечер. Свежие анализы прикрепила, буду благодарна если посмотрите и что-то порекомендуете по дальнейшим действиям!
Терапевт
Добрый вечер.
Сначала о очень хорошем, с щитовидной железой у вас проблем нет. Результат хороший!

Сахарного диабета у вас так же нет, но уровень гликированного гемоглобина на верхней границе нормы, рекомендую ограничить сладкие, мучные, жирные и жареные продукты, а так же полуфабрикаты и копчености.

Теперь о холестерине, триглицериды повышены, они и могут являться причиной скачков АД, а именно откладываться на стенках сосудов, затрудняя кровоток и вызывая повышение артериального давления. Необходимо либо начать придерживаться диеты, какой я писала выше, и пересдать анализ через месяц- два и в случае высоких показателей начать прием холестеринанижающих препаратов, либо начать прием сейчас. Рекомендую, Роксера - 5 мг 1 раз в сутки 3 месяца, затем анализ повторить.

И так как атеросклероз у вас вероятнее всего присутствует, рекомендую пройти узи брахиоцефальных артерий с целью назначения вам препаратов для улучшения кровоснабжения головного мозга, в результате которого давление должно прийти в норму.
Клиент
Альбина Рафаилевна, огромное спасибо за уделенное время. На днях сделаю узи артерий и постараюсь соблюдать рекомендации по питанию) если вдруг появятся дополнительные вопросы, могу я еще к вам обратиться? Заранее благодарю.
Терапевт
Конечно можете, если что пишите в личные сообщения! Удачи вам??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Для уточнения причины головокружений - УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, МРТ позвоночника.
Терапевт
Здравствуйте, Александра

А какие анализы сдавали? только общий анализ крови и общий анализ мочи?

Если судороги беспокоят- начните сейчас Препараты Магния - МагнеВ6 по 1т* 3 раза в день на месяц.

И насчет раздражительности и утомляемости- кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ+ Т4своб) сдать.
Кровь на ферритин, на витамин Д- дефицит их сопровождает синдром хронической усталости. А от ферритина все самочувствие зависит.
Биохимический анализ крови развернутый сдать (АЛТ,АСТ, билирубин общий, прямой и непрямой, креатинин, мочевина,глюкоза, холестерин, ЛПНП)
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сначала о давлении.
Те препараты,которые вы принимаете не могут обеспечить адекватный контроль.
Бисопролол оставьте 2.5 мг
И пейте ко-периневу 4/1.25 одну таблетку утром.
Высокий Сахар.
Надо исключить диабет
Сдайте гликированный гемоглобин
Высокий холестерин.
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
Имеет смысл сдать гормоны щитовидной железы-Ттг,Т4 свободный
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Спасибо за комментарии. Сегодня сдала кровь на щитовидку, сахар и холестерин, результаты прикрепила. Если не затруднит, взгляните, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обязательно сдайте уровень ТТГ и ферритина. По гемограмме есть косвенные признаки скрытого железодефицита.