Возможно ли ?
Здравствуйте . Я сегодня увидела несколько капель в подъезде . Что то может пролили . Я переживаю что это могла быть чья то кровь . У меня в этот момент развязались шнурки и возможно задели каплю . Я их не стала завязывать и так дошла до дома . Потом Сняла обувь не касаясь руками но коснулась носком . Который потом трогала когда переодевалась У меня ранки на руках до крови от частого мытья. Может ли быть опасность ? Через минут 10 я еще трогала руками кроссовки убирая их в ящик в том числе и шнурки. Есть ли опасность вич , гепатит б,с?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска по ВИЧ , гепатитам В и С нет,вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Здравствуйте! Через обувь и капли крови на полу заразиться ничем нельзя. Вирусы вич и гепатита С не живут во внешней среде. Вирус гепатиту В живет чуть дольше, но нудно чтобы эта кровь попала Вам на слизистые. В описанной Вами ситуации эти условия сложно представить. И вы должны дать привиты. Поэтому риска здесь нет, волноваться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! При описанной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, нет. Не стоит переживать.
При поверхностныхконтактах эти болезни не передаются, вне среды обитания вирусы погибают, через ткани (шнурки) и кожу (кроссовки) вирусы не передаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться данными инфекциями в описанных Вами ситуациях нет.
Риск есть только при контакте свежей крови со свежей кровоточащей раной. Должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
Не переживайте, отпустите ситуацию, все хорошо.
Инна Сергеевна, спасибо я поняла . А если ситуация такая я была на улице в перчатках трогала двери кнопки лифта и тд
Пришла домой . Помыла руки . Но не переоделась и у меня расстегнулась сережка я аккуратно ее вставила но чуть прижала ухо . Есть ли опасность этих инфекций вдруг я прищемила ухо до ранки ?