Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №2679851

Здравствуйте. Порезалась скрепкой на пакете точнее внутри пакета. До крови. В пакете еще была зубная щетка которая продавалась в футляре прозрачном который могли трогать люди.пользоваться ей не стала, но в пакет положила ( дней 10 назад )
Сразу вымыла руки с мылом. Но полотенце было не очень свежее .
Через минут 5 протерла спиртовой салфеткой .
Пакет стоял у меня дома тоже дней 10
Опасно ли ? вич , гепатит б,с? Я еще перед этим трогала грязный чемодан. Но он тоже дома стоял сегодня весь день ,
От гепатита б у меня есть прививка . В июне иммунитет 217
Столбняк иммунитет в июне был 4,63

Возраст: 22

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Опасности нет в описанной ситуации. Учитывая антитела к столбняку. Вакцины никакие не нужны на мой взгляд. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, еще был момент , что я после того как обработала ранку . Положила спиртовые салфетки на стол а мама рядом с ними. Не знала что у меня такая ситуация положила ключи от дома я тоже их трогала потом с ранкой
И еще я переживаю , что потом положила эти салфетки на стол . А потом выкинула через время . И переживаю что вдруг мама или папа могли тронуть , а я потом их выкидывала с ранкой .
Есть ли опасность в этом случае? Вроде бы говорят , что не трогали

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Нет и в таком случае опасности никакой нет!
Клиент
Наталья Михайловна, уточню были скрепки от степлера на пакет приделали
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации мог бы быть риск только по гепатиту В, но учитывая хороший уровень поствакцинальных антител заразиться им не могли. По ВИЧ, гепатиту С риска не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а вакцина и иммунитет от гепатита б защищает надежно?
И еще момент если я положила спиртовые салфетки на стол после обработки и потом забыла про них . Переживаю что могли трогать родители. А потом я их выкидывала трогая с ранкой . Но вроде бы они не трогали сказали
Клиент
Инна Сергеевна, и еще раз уточню скрепки от степлера были это имеет значение?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно, надежно.
Риска нет.
По сути не имеет, ВИЧ и гепатитом С так не заражаются.
Клиент
Инна Сергеевна, со спиртовыми салфетками тоже риска нет?
А по вич и гепатит с нет риска?
Потому что они долго не живут
Или недостаточно было бы по количеству ?
Еще я сковырнула себе прыщ. Случайно он был очень созревший до крови после этой дурацкой скрепки. Есть ли опасность ? Руки мыла , но под ногтям и нет а ногтями задела когда чесала лицо
Инфекционист, Гепатолог
Тоже риска нет, ни по ВИЧ ни по гепатиту С, потому что долго не живут, для заражения крови должно быть много, и потому что при контакте с антисептиками данные вирусы погибают практически мгновенно.

Риска не было, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, а если я спиртовой салфеткой сделала минуты через 5?
Это влияет ?
И еще я переезжала и несла коробку закрытую в которой была зарядка от зубной щетки. И насадки ( они закрыты в индивидуальной упаковке)
Переживаю , что пакет был открытым.
Что то не додумалась переложить в закрытую сумку .
Есть опасность ? Коробка лежала в пакете не закрытом и на ней был еще пакет с другими вещами. И мыло тоже закрытое лежало на дней пакета
Клиент
Инна Сергеевна, прошу прощения . Еще у меня руки с ранками кровоточат бывает .
Я трогала средства для ванны разные и унитаза и зеркала. И когда ставила средства мне на ранки попало средство для окон и зеркал .

Если бы мне средство для унитаза могло попасть в ранку было бы опасно?
Не опасно ли это ? В плане тех же инфекций? Очень переживаю.
Мне родители мыли ими туалет.
А потом я приехала и через час после того как побыла в кв случилась ситуация

≥30% очищенная вода; <5%: изопропиловый спирт, неионогенные ПАВ, ароматизирующая добавка, краситель, метилхлороизотиазолинон, метилизотиазолинон.
Состав средства которое попало прям на ранки случайно
Инфекционист, Гепатолог
Там все равно все погибло, риска нет.
Нет риска.
Попадание средства на ранку никакого риска заражения инфекциями не представляет.
Клиент
Инна Сергеевна а пятно маленькое крови после стирки средством стиральным если оно осталось немного на одеяле оно опасно? В сухом состоянии и также в мокром?
Если есть ранки на руках?
И десна иногда кровит и бывает давлю прыщи могу это как раз делать на кровати .
Если у человека есть прививка и если нет ?
Как происходит в двух случаях .
И еще я переехала в другую кВ и тут были тряпочки на вид они как новые. Но я не знаю стирала ли их мама.
Я протерла столешницу мокрой тряпкой с ранками . Это может быть опасно если впервые я им попользовалась сегодня а заехала еще вчера то есть они просто лежали . Вдруг и они продавались без упаковки . Еще я покушала с кровоточащей десной после того как протерла ей . Не помню мыла руки или нет
Инфекционист, Гепатолог
Не опасно ни в сухом, ни в мокром.
Это не опасно даже при отсутствии прививки.
Тряпочки не опасны, риска не было, не волнуйтесь.
Клиент
Инна Сергеевна, губка кухонная тоже не опасна?
Мама ей мыла на кухне перед моим переездом .
И забыла положить новую и я пользовалась этой а потом заметила что в шкафу лежат чистые и продаются они без упаковки закрытой. То есть в магазине их могли трогать люди а я мыла с ранками .
И также мама трогала ее и мыла ей . И я еще могла не помыть руки после нее и сковырнуть себе на лице прыщ.
И еще я переехала и не знаю что мама мыла а что нет . Придметы и посуду мыть с ранками на руках с мылом или кухонную с Ферри не представляет опасности? Вдруг там может быть кровь ?
Инфекционист, Гепатолог
Губка опасности не представляет.
Это тоже не опасно, можно помыть с Фери.
Клиент
Инна Сергеевна, извините меня пожалуйста.
За ежедневные вопросы .
У меня ранки на руках до крови .
Я сегодня заметила пятно коричневое на выключателе. Я могла потом кушать например руками . И у меня кровоточит десна . Или сковырнуть прыщ .
Даже не знаю сколько оно уже там . Переживаю что может быть кровь . И я уже могла несколько раз переключать его руками с ранками. Не знаю как его убрать безопасно . И в принципе я уже могла до него дотрагиваться руками а если еще мокрыми то вообще сильно переживаю .
В кв я заехала в которой прибирались мои родители . Не знаю даже откуда это пятно грязь или что то другое. Квартира эта у нас уже полгода . Но тут редко проводила время мама . Есть ли опасность? Я помню что вчера по-моему впервые включала свет в коридоре на этом выключатели. Но он вкл так что это пятно наоборот становится не видным. Потому что переключается вверх а пятно вверху выключателя. Еще вчера была доставка. Я после этого помыла руки причем несколько раз. И брала за низ пакета. А потом через время заметила что ранка опять кровит. Вдруг это кровь курьера на выключателе и на руке.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь не может быть коричневого цвета, здесь в любом случае опасности не было никакой.
Клиент
Инна Сергеевна, а подскажите пожалуйста. Я заехала в квартиру. Живу несколько дней и заметила еще красное пятно на лестнице.
Я фотографировала квартиру и на фотографии видно пятно. Как только я заехала. Со мной был папа . Он мог подниматься на второй этаж .
Сегодня я нечаянно заметила что у меня сухая кожа на ноге и носки короткие. И есть ранка на ноге . Может это и я в самый первый день тоже об лесенку так как кожа сухая .
У меня вопрос если это папина кровь хотя мне кажется он был в носках но вдруг и он как то об лесенку поранился . а потом тут же если я ногой проехалась до крови в том же месте . Это может быть опасно? С папой скорее всего все хорошо , но фобия.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, нет, это не опасно, можете не переживать.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Я случайно без Белья после душа села на постельное белье на кровати . Прям на место где было пятно крови . Но оно стиралось с порошком стиральным . Есть опасность ? Или эта часть была мокрой? Или это не более чем Фобия?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, профилактика не показана
Иммунитет хороший
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит В и С, столбняком) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, есть ли опасность
Я переехала в кв. Ну кв вроде бы как давно у же моей семьи. Но у меня фобия я увидела пятно на выключатели красно коричневое.
Взяла спиртовую салфетку 75%
И доместоз попшикала.
И протирала в перчатках еще . Но я когда снимала перчатки они от доместоза с салфеткой были чуть влажные . У меня ранки на руках бывают до крови . Есть опасность ?
Инфекционист
Нет, опасности нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а можете пожалуйста объяснить почему нет опасности? Снимая перчатки я не правильно сделала коснувшись перчатку и салфетку . Рукой с ранками
Убил бы доместоз если что то и было в крови? Если я протирала несколько секунд.
Инфекционист
Рана поверхностная. Против столбняка у вас есть антитела ( хороший иммунитет). Вирус вич и гепатита гибнет в окружающей среде
Клиент
Алексей Александрович, а нет я имела ввиду с выключателем ситуация с пятном на выключателе . Взяла спиртовую салфетку пшикнула доместоз. Протерла.
И снимала перчатку вместе с салфеткой и коснулась и влажной салфетки и влажной перчатки. И у меня от частого мытья ранки кровят на руках. Вдруг это была чья то кровь
Инфекционист
Кровь не заразная, потому что вирус неактивен ( он погиб в окружающей среде). Поэтому вы не могли заразиться. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, а подскажите пожалуйста. Я заехала в квартиру. Живу несколько дней и заметила еще красное пятно на лестнице.
У меня вопрос если это папина кровь и он как то об лесенку поранился . а потом тут же если я ногой проехалась до крови в том же месте . Это может быть опасно? С папой скорее всего все хорошо , но фобия.
Инфекционист
Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вич нет ( так как вирус нестоек в окружающей среде, гибнет- поэтому заражение исключено)
Клиент
Алексей Александрович, а если как то сразу произошло что папа и я потом. Может я конечно накручиваю
Инфекционист
Такого не могло быть. Для гибели вируса достаточно несколько минут
Инфекционист
Добрый вечер ! По описанной вами ситуации риск заражения ВИЧ или гепатитом практически отсутствует. Эти вирусы не выживают долго вне организма человека и не передаются через контакт с предметами обихода.По столбняку вы привиты, титры хорошие.По вашей ситуации вам ничего не угрожает, можете не волноваться.