Вечером давление низкое к утру повышается

Добрый день, маме после инсульта назначена терапия: утро карведилол 12.5,лозап,эликвис, вечером эликвис, аторвастатин. На фоне приёма препаратов ,утром давление поднимается до 160-170, вечером 100. Как правильно урегулировать такие скачки?

Гипертония, фибрилляция предсердий, диабет 2 типа
78 лет

Здравствуйте! При подобных ситуациях обычно рекомендуют снижение утренней дозировки препарата, чтобы к вечеру давление было не низкое и назначают чуть на вечер, чтобы давление до утра "держалось" нормальным. Например: если на лористк 50 мг давление низкое к вечеру и высокое к утру, можно попробовать принимать 25 мг утром и 25 мг вечером через 12 часов после утреннего приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Можно скорректировать дозу лозартана 50 мг 1/2 таб утром
Вечером от повышенного давления можно рассмотреть амлодипин 2,5 мг на ночь.
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, не переживайте, в подобных случаях, можно перенести приём препаратов от давления на Послеобеденное время,лучше препарат суточного действия, например, эдарби 40 мг ,либо разделить приём лозапа На 2 раза- пол дозы утром, пол дозы вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
lizhenkina83@gmail.com
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день.
Кардиолог посоветовал для лечения гипертонии начать приём препарата Юперио, тогда какие из назначенных препататов нужно отменить? Или есть ли смысл менять терапию?

Здравствуйте
В какой дозе принимает лозап?
Если отмечается стабильная тенденция утреннего повышения рекомендуют усиление ночной терапии , например перенос утренней дозы лозап на вечерний приём
Какой рост и вес? Какой пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
lizhenkina83@gmail.com
Клиент

Ахмед Шахбанович, лозап 50 мг, рост 176, 80 кг, 78 лет. Утром принимает 12.5 карведилол, тогда пульс 75-80

Принятый ответ

В таких случаях тогда рекомендуют перенести лозап на вечерний прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, после инсульта желательно не допускать таких снижений давления, которые вы описываете.
Так, в таких случаях карведилол меняют на другой бэта блокатор, так как карведилол обладает дополнительной функцией в виде расширения сосудов. Другой же представитель, например, метопролол 25 мг утром, влияет на пульс и более мягко на давление.
Если же повышение идёт в ночные часы и утром, то обычно идёт усиление терапии в ночное время. Обычно добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.
УЗИ сосудов шеи делали? Нет ли храпа?