Высокий гемоглобин и низкое железо

Здравствуйте, У мамы (76 лет) гемоглобин 151 а железо низкое. Анализы прикрепляю. С чем это может быть связано, и чем может грозить? Спасибо

Хобл, гипотериоз
76 лет

Здравствуйте
Анализы не отображаются.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Гемоглобин в норме.
На уровень железа мы не ориентируемся. Для оценки запасов железа нужно сдавать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте
Анализы подгрузил
Спасибо

В оак гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин в норме. Однако, ферритин является белком воспаления и может повышаться на фоне инфекции, воспаления.
Поэтому для диагностики скрытого дефицита железа необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо, трансферринин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Анна Павловна, спасибо. То есть сам по себе коэффициент гемоглобин/железо вообще не показатель и ни о чем не говорит?

Принятый ответ

Гемоглобин в норме.
Уровень железа в организме очень изменчив, на него мы не ориентируемся.