Высокий гемоглобин и низкое железо
Здравствуйте, У мамы (76 лет) гемоглобин 151 а железо низкое. Анализы прикрепляю. С чем это может быть связано, и чем может грозить? Спасибо
Здравствуйте
Анализы не отображаются.
Норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, гематокрита до 48%. Гемоглобин в норме.
На уровень железа мы не ориентируемся. Для оценки запасов железа нужно сдавать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом
Анна Павловна, здравствуйте
Анализы подгрузил
Спасибо
В оак гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Ферритин в норме. Однако, ферритин является белком воспаления и может повышаться на фоне инфекции, воспаления.
Поэтому для диагностики скрытого дефицита железа необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо, трансферринин).
Анна Павловна, спасибо. То есть сам по себе коэффициент гемоглобин/железо вообще не показатель и ни о чем не говорит?
Принятый ответ
Гемоглобин в норме.
Уровень железа в организме очень изменчив, на него мы не ориентируемся.