Надо ли сразу удалять верхние 8ки или можно после лечения?
Здравствуйте. Дочери 15 лет. Планируем ставить элайнеры. Были на приёме у 2х ортодонтов. В первом случае сказали необходимо удалить верхние 8ки. Второй врач настаивает на нижних, а верхние пока не трогать (высоко находятся и при удалении может быть вероятность нехватки кости для закрепления при лечении). Насколько усложнится работа хирургу, если удалить 8ки после ортодонтического лечения?
Здравствуйте
Сложно дать точный ответ на ваш вопрос, не имея возможности очного осмотра
Но суть в том, что ортодонты советуют вам удалить зубы чтобы освободить место и получить возможность перемещения зубов
Если они настаивают на удалении верхних или нижних зубов мудрости, значит скорее всего без их удаления возможности переместить зубы не будет , а значит ортодонтическое лечение не сможет быть оказано в полной мере
Возможно, что в подобном случае нецелесообразно удалять 8ки после лечения.
Алена Дмитриевна, спасибо большое за ответ. Как раз второй врач не видит помех на данном этапе, а настаивает на удалении нижних, потому что нижние немного повернуты к 7. Я только не поняла, почему именно сейчас это необходимо, если 8ки лечению не мешают, находясь в стадии зачатков. При установке брекетов сверстниками никому не удаляли 8ки. Были рекомендации к удалению в дальнейшем, поэтому возникли опасения, операция сложная и реабилитация сложная же.
Даже находясь в стадии зачатков они могут сдавливать корни соседних зубов и деформировать зубной ряд
Алена Дмитриевна, спасибо.
Елена, добрый вечер я бы прислушалась к ортодонту , который советует удалить восьмерки перед началом ортодонтического лечения. Это нужно для того , чтобы было место , чтобы зубы поставить как нужно в зубной ряд . Да и будет обидно , если после лечения восьмерки опять начнут давить и зубной ряд будет двигаться . Успехов вам в оечениии!
Ксения Андреевна, спасибо большое за ответ. Так 8ки находятся в стадии зачатков и лечению не мешают на данном этапе. Рекомендуют сейчас, потому что легче достать, но верхние находятся довольно глубоко и будет сильная травматизация и долгое заживление.