Нужны ли брекеты или элайнеры

Здравствуйте. Сыну 12 лет. Намного неровный зубной ряд. Не знаю, есть ли необходимость в ортодонтическом лечении, или есть надежда, что клыки опустятся и встанут на место. Ранее лечили нарушение окклюзии на ортодонтическом сьемном аппарате.

Нет
12 лет

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых, так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

Андрей, здравствуйте. Спасибо. Догрузила фото.

Принятый ответ

Спасибо большое за информацию. Судя по данным рентгеновского обследования и фото, на мой взгляд, ортодонтическое лечение необходимо. Зубы не встанут самостоятельно в правильном положении. Условное время ,когда можно начинать ставить брекеты ,это 12-13 лет. Но можно и позднее . Если ничего не делать ,с возвратом могут возникнуть проблемы с зубочелюстной системой в целом. То ,что ребёнок носил съемную ортодонтическую пластину ,это очень правильно . Но большей частью,она не может на фоне наличия молочных и постоянных зубов , полностью изменить особенности прикуса. Она подготавливает к дальнейшему ортодонтическому лечению. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Здравствуйте,
прикрепите четкие фото анфас и в профиль,ОПТГ, пожалуйста

Светлана, здравствуйте. Спасибо. Догрузила фото на сайт.

Здравствуйте,
есть небольшой дефицит места,самостоятельно клыки на место не встанут,стоит обратиться к ортодонту очно