Удаление позиционного болта
Делали операцию 3.04.25 , сегодня 18 .05.25 пошел к травматологу ортопеду чтоб удалить позиционный винт , врач сказал что нужно еще подождать так как не сошла корка со шва , хотя перелом сросся , можно ли удалить винт или все же ждать решения врача , врач сказал что есть риск свича из-за того что корка на шраме не сошла
Добрый день, ознакомимся с вашей ситуацией, удаление позиционного винта рекомендуется через 6-8 недель после операции , перед началом нагрузки на конечность, для исключения поломки винта после нагрузки. В вашем случае необходимо провести тщательный туалет раны (мыльной водой), удалить все корки и оценить состояние послеоперационной раны. Если в ране имеется свищ , то это показание для ревизии раны и в большинстве случаев удаление всей металлоконструкции. Если рана чистая ,то противопоказаний для удаления винта нет
Валентин Ильич, добрый день , а разве можно рану мочить ? Не приведет ли это к осложнениям ? Я имею в виду то , что я могу туда заразу занести
Принятый ответ
Богдан,рана должна быть чистой, все корки это потенциальная инфекция , водой концентрация микробов уменьшается, плюс дополнительная обработка растворами антисептиков (бетадин или йдоприрон )профилактируется присоединение инфекции. Но если под струпом есть незаживающая рана ,то инфекция уже есть
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Позиционный винт удаляется через 8-10 недель с момента операции
▪️ До удаления винта нагрузка на ногу исключается
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Удалять позиционный винт еще рано.
Оптимально удалить через 4-5 недель.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, еще подождать 4-5 недель ?
Станислав, добрый день , просто врачи сказал что пока корка не сойдет , винт удалять не будет так как боится что может начаться спишь , может можно как то помочь корке ? Ускорить этот процесс
Да еще 4-5 недель. Корки надо сушить зеленкой и они быстрее отпадут.
Здравствуйте, позиционный винт обычно удаляют через 8 недель с момента операции. Страхи вашего врача оправданы, по хорошему в условиях поликлиники врач должен убрать эти корочки и оценить заживление под корками.
Василий, добрый вечер , я правильно понимаю что лучше еще раз съездить к врачу чтоб он осмотрел по лучше все ?
Принятый ответ
Да