О чем говорит анализ крови?

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ крови, о чем говорят показатели? Чем можно поднять гемоглобин?

35 лет

Добрый день. Почему решили сдать анализы, что-то конкретное беспокоит? В ваших анализах нет никаких отклонений , говорящих о какой-то патологии. Незначительно повышены лимфоциты , но опять же, не критично

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, сдавала анализы так как постоянно чувствую упадок сил, бледная если не поем, я так поняла по анализам что у меня понижен гемоглобин. Или я не правильно поняла?

Не могу сказать, что он у вас сильно снижен

Вам нужно досдать сывороточное железо, ферритин и ожсс

Тогда будет понятно есть анемия или нет

Спасибо большое

Здравствуйте. По анализу есть снижение не только гемоглобина, но и эритроциты, эритроцитарные индексы, гематокрит. В таких случаях назначаем препараты железа например Сорбифер дурулес, есть комбинированные препараты с фолиевой кислотой - Ферлатум-фол, нужен ли дополнительный приём фолиевой кислоты - смотрим по анализам. Фолиевая кислота и кобаламин это кофакторы гемопоэза, их уровень рекомендуют контролировать при пониженном гемоглобине по анализу крови. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина (норма более 120 у женщин), эритроцитарный индексов. Такое обычно встречается при железодефицитной анемии.
Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину железодефицита, для этого обычно назначают:
- ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- узи органов брюшной полости, почек
- фгдс+исследованре на H.pylori
- узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
- кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки железодефицитной анемии. Дополнительно рекомендуют сдать на ферритин (депо железа), его норма не менее 40.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови снижен гемоглобин (103) - это является признаком анемии легкой степени тяжести. Как правило, в таких случаях назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др.

Тромбоциты повышаются на фоне анемии, так же они могут повышаться на фоне воспалительных заболеваний. Что - то беспокоит на данный момент по самочувствию ? Анемия выявлена впервые?

Добрый день. Незначительно повышены лимфоциты, скорее, перенесли недавно вирусную инфекцию, возможно, что очень легко, "на ногах", но кровь отреагировала. Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. И у вас с большой долей вероятности - ЖДА. Нужно сдать железо, ферритин, В12, ОЖСС.