Внезапные высыпания по всему телу
Здравствуйте, столкнулся с проблемой, резко по всему телу(кроме лица) выскочила аллергия в виде маленьких точек(не сливаются). На ощупь чувствуется, что немного выпуклые. Достаточно сильно чешутся. Первый день, подумал, что реакция на булочку с корицей(по мне, самое странное из продуктов, что ел в этот день, остальное как обычно). Выпил супрастин, лег спать, на утро-все так же. Решил сесть, на всякий случай, на гиппоаллергкнную диету. Так же начал пить полисорб 3 раза в день. Обратился к знакомой дерматологу. Она сказала: "Картина не специфичная, антигистаминные только можно попить. Это зиртек или зодак или цетрин или эриус. Если сильно горит, вызывай скорую- сделают укол с глюкокортикостеридами, подействует быстро." Решил скорую не вызывать, контролировать зуд тяжело, но пока справлялся(не касался кожи) В первые сутки выпил 3 таблетки супрастина(75мг). Вторые сутки таблетку цетрина. Третьи сутки эриус. Ни в один из дней не было облегчения ни на минуту, никаких результатов. Приложил фотографии во второй день и третий день. Сейчас идет 4-й день без изменений, не знаю что делать, подскажите, пожалуйста. Вопросы: 1)Правильно ли я понял, что после приема таблеток, улучшения должны быть хоть какие-то, пусть временные но должны? То есть,лечим не то и не так? 2) Стоит ли пробовать зиртек или зодак? 2)Насколько вредны глюкокортикостероиды? Можно ли их сделать самостоятельно? 3) Так же, есть вариант поставить капельницу из дексаметазона + натрия хлорид(это уже совет другого человека, который лечил крапивницу и помогло только это). Медсестра знакомая есть. Заранее премного благодарен за ответы на вопросы и дальнейшие советы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При прогрессировании высыпаний с учётом имеющейся рекомендации от дерматолога,возможно внутримышечно или внутривенно ввести Дексаметазон или Преднизолон.
При выраженном зуде местно на кожу возможно использовать крем/спрей Неотанин,он не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
В питании рекомендуется ограничить приём наиболее аллергенных продуктов -шоколада, меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники ,малины, земляники, зелёного чая .
Прием антигистаминных препаратов в подобных ситуациях рекомендуется не менее
10-14 дней,может быть более эффективен Кестин или Ксизал.
Всего доброго.
Так а эффект от приема антигистаминных препаратов должен быть какой-то, улучшения должны наступать? 4 день как-никак
При высокой активности аллергического процесса эффекта антигистаминных препаратов может быть недостаточно.
Кестии и Ксизал по эффективности лучше,чем те антигистаминные препараты,что Вы уже принимали.Всего доброго.
Приехала скорая сделала преднизолон+демиксид, эффекта 0. Есть еще идеи?
Здравствуйте, Александр. Если прошло больше 3 часов после введения преднизолона и нет эффекта-остается одна идея-стационар.Капельницы и обследование.По поводу диагноза -что сказала скорая?По фото дифференцировать сыпь нереально.
Ничего особо не сказала. " возможно похоже на контактный дерматит"
Главное,чтобы не васкулит...Всего доброго.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Причин для возникновения подобной сыпи может быть очень много: вирусные и бактериальные инфекции, токсико- аллергические реакции, аутоиммунные нарушения.
В подобной ситуации рекомендуется
прием а/ гистаминных 2-го поколения: зодак, эриус или фексадин 1 р в день-2 Нед;
Супрастин препарат 1-го поколения с рядом побочных эффектов и короткого действия .
Придерживаться диеты с ограничением гистаминолибераторов : цитрусы, орехи, консервы, майонез, копчености и др; пить достаточное количество воды , 40мл на кг веса.
При отсутствии улучшения показано лечение гормональными препаратами коротким курсом дней 5/7 ( дексаметазон, преднизолон).
С дезинтоксикационной целью назначаются препараты : р-р Раннера, Тиосульфат натрия или глюконат кальция.
Также постарайтесь пройти полное клиническое обследование на выявление причин сыпи, при необходимости в условиях стационара.
Прошел полное обследование, по анализам -все идеально, причину установить не могут. Третий день капают 8 мл дексамезанола+сульфат натрия+физ раствор, так же прописали таблетки цетерезина+укол супростина.
Есть ли иностранные аналоги препаратов, которые менее нагружают организм? Не могу понять, это единственное лечение или просто "отечественные препараты".
Сыпь с плеч спадает, но медленно, говорят-прогресс хороший, мне не с чем сравнить, верю на слово.
Очень сильно напрягает зуд, никак не проходит-спать невозможно.
Александр, вместо цетиризина можно принимать эриус ,аллервэй , фексадин 180 мг или никсар, это современные и эффективные препараты.
Хорошо, что все анализы в норме, в/ в инъекции дают достаточно быстрые результаты в лечении, скоро все сойдёт, не переживайте.
Местно на область сыпи удобно наносить неотанин спрей, он хорошо снимает зуд и воспаление кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмените, обязательно все бады и витамины, лекарства, если они жизненно ни необходимы.
Если есть зуд, то антигистаминные нужны.
Но часто реакция токсикодермическая ее проходит быстро. Лечиться нужно неделю.
По фото похоже на токсикодермию.
Если нет эффекта пейте Эриус 2 раза в день(зиртек и зодак будут слабее, можно пробовать кестин, Аллегра), продолжайте сорбенты и гипоаллергенную диету:мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками, рыбу, морепродукты, кофе, семечки.
Если нет эффекта , то гормоны коротким курсом 4-5 Только по назначению врача очно.
Пройти обследование:ОАК, б/х крови, СРБ.
Набраться терпения.
По фото похоже на токсикодермию. На васкулит это не похоже. При вакулите питехии( кровоизлияния). И это точно не крапивница.
Обратился к лучшему специалисту в городе, поставили токседермию, третий день капают на стационаре капельницы из дексаметазанола 8мл+сульфат натрия10мл+физ раствор. Немного спадает сыпь с плечь, но очень медленно, говорят так и должно быть.
Волнует причина проявления, никаких странных блюд не ел, никуда не ходил и такое резкое отравление. Не понятно как "не попасть снова на тот же продукт/действие"
Так же волнуют побочки от гормонов, какие могут быть?
Так же не проходит зуд, укол супростина на ночь(назначенный) не помогает. Врач сказала, вариантов нет, выписала мазь, но зуд остается-спать невозможно.
Принимайте также эриус утром и вечером.
Сочувствую, что не получается быстро справиться с зудом. В таких ситуациях хорошо помагают отвлекающие средства, например циндол.
Гормоны коротким курсом редко вызывают побочные эффекты. Побочные эффекты формируются при длительном приеме годами. У людей с тяжелыми заболеваниями.
Н
Набирайтесь терпения. В течение недели должно стать лучше. За пару дней токсикодермия не проходит.
Что бы избегать таких ситуаций лучше кушать домашнюю только еду, которую сами готовим. В покупной еде не всегда знаем состав и не всегда он честно написан.
Врач назначила цетеризин- утром по 1 таблетки. Что лучше, эриус или цетеризин?
Долго думал из-за чего могло возникнуть, максимум, что новое ел, это булочка с корицей, но возможно ли такое серьезное отравление из-за булочки?
Есть еще подозрения на "баню" но тоже, ничего специфического не делал, возможна ли такая реакция на хлорку?
Токсикодермия наступает от принятых веществ внутрь. Вы же не знаете, что положили в эту булочку, поэтому и пишу, что лучше есть, то что сами приготовили и знаете из чего это состоит. Токсикодермия это не отравление, это ложноаллергическая реакция. Она возможна на пищевые добавки. Эти реакции дозозависимые. Возможно в тот день вы съели много продуктов с красителями, консервантами, усилителями вкуса. Глутамат самая аллергенная добавка. В булочки и еда с ним особенно вкусная. Нужно внимательно везде читать состав, если покупаете где-то.
Эриус лучше цетиризина.