Прыщи на лице и по телу у ребенка 1 месяц
Добрый день, ребенку 1 месяц и 3 дня, полностью на ГВ, неделю назад появились высыпания на лице и волосистой части головы, с каждым днем высыпаний все больше, сейчас появились на груди, затылке, шее когда ребенок спит они более бледные, плачет и бодрствуют они красные, некоторые с белыми головками, сегодня на крыльях носа появились желтые корки, я последние 1,5 недели исключила полностью молочные продукты, сладкое не ем, овощи и фрукты преимущественно зеленые, но высыпания не уменьшаются, очень переживаю, также ребенок на груди иногда беспокойный, в процессе кормления сильно бурлит животик, он плачет капризничает, бросает грудь, снова берет, снова плачет и так по кругу, но так не каждое кормление, ночью ест нормально, в стуле присутствует немного слизи, иногда он жидкий и впитывается в подгузник, что это аллергия на белок коровьего молока? У старшего сына была аллергия на бкм, держала диету весь период кормления, неужели и со вторым все повторяется? И еще у него похрюкивает носик, в течение дня убираю турундами козявки из носа, они белого цвета. Фото высыпаний прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте,это акне новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни лечения, не требует, на сухие участки кожи, можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Это не аллергия,с питанием ни как не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным фото можно предполагать акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Вам никакая диета, как кормящей маме, не показана, связи Вашего питания и сыпи нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?
Алена Алексеевна, родился 3510, выпислаись из роддома 3250, сейчас вес 4400
Вариант нормы
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Подобные высыпания на лице возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
2. На теле вероятнее всего потница+ акне новорожденных, поэтому высыпания такие яркие.
Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:
-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать сыпь.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast
.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные высыпания обычно характерны для акне новорождённых - это транзиторное состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют . Часто распространяются по лицу, чуть реже по волосистой части кожи головы, шее, грудной клетке.
Акне проходят самостоятельно в течение нескольких недель (в среднем к 4-6 месяцам), специфическое лечение не назначают.
На участки сухой кожи наносят эмоленты для увлажнения.
С аллергией такое состояние не связывают.
Элементы с корочками характерны для себорейного дерматита, связано с особенностью работы сальных желез у ребёнка .
Здравствуйте! У малыша по фото признаки акне новорождённого, это физиологическое состояние проходит самостоятельно к 2-2,5 месяцам. Выглядит устрашающе, но лечения при этом не требует, обычный гигиенический уход. С аллергией не связано. Бурление в животике связано с кишечными коликами. Начните давать малышу Боботик, или укропную воду. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением и после кормления носите столбиком.