Как не заболеть скарлатиной

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенок брата заболел скарлатиной,а мы с ним общались и играли в первые дни болезни. Я скарлатиной в детстве не болела. Есть риск заболеть сейчас? И какие меры можно предпринять? Пропить антибиотик или что-то, чтобы не заболеть? Заранее спасибо.

ГАСТРИТ СПКЯ
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть боли в горле, следует сделать стрептатест, для исключения патогенной флоры (пиогенный стрептококк). Продается в аптеках, в маркетплейсах можно приобрести. Заранее принимать антибиотики не стоит. При положительном тесте прием АБ 10 дней.
Сейчас есть боли в горле? Единственное, что можете сделать после контакта это полоскать горло в теч недели с любыми антисептиками ( Хлоргексидином либо Мирамистином) 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, ребёнок уже начал прием антибиотика, когда вы с ним общались?

Взрослые скарлатиной, как правило, не заболевают. Так как к этому моменту обычно у них уже есть иммунитет к токсину бета-гемолитического стрептококка, который и вызывает клинические проявления при скарлатине. Это связано с высокой распространенностью данного микроорганизма среди населения и частым бессимптомным носительством.

Есть риск заболеть другой формой стрептококковой инфекции, например, острым тонзиллофарингитом (ангина), но не обязательно. Взрослые в меньшей степени восприимчивы к стрептококковой инфекции, чем дети.
Также риск небольшой, если контакт был непродолжительный.
Риск заразиться становится практически нулевым, если на тот момент ребенок уже получал лечение антибиотиком в течение суток.

Если руководствоваться клиническими рекомендациями по острому тонзиллофарингиту, профилактику проводят только при тесном бытовом контакте с больным, если контакт был в течение 7-ми дней до появления симптомов у больного и/или в течение 24 часов после начала приёма антибиотика у больного с подтвержденной стрептококковой инфекцией.
Профилактику рекомендуют не всем, а только определенным группам лиц.
В большинстве случаев рекомендуют наблюдение. Прием препаратов при появлении симптомов и положительном экспресс-тесте к пиогенному стрептококку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, риск заболеть есть, так как возбудитель передается воздушно-капельным путем
Возбудитель скарлатины - пиогенный стрептококк вызывает не только скарлатину, но и стрептококковую ангину, иммунитет к данной бактерии не стойкий и можно заболеть снова

Сейчас для профилактики рекомендовано начать Вит С 1000 мг 1 раз в день - 7 дней
Вит Д 2000МЕ 1 раз в день утром на постоянной основе

Принятый ответ

Здравствуйте, если имелся контакт , то вероятность заболеть есть. Антибиотики без проявлений и признаков острого воспалительного процесса подтверждённого анализом крови и стрептотестом не рекомендуется использовать . Минимизировать контакт . Пропить поливитамины ( ревит ) для иммунитета .