Болит запястье, к какому врачу обращаться

Здравствуйте! Около месяца назад стала замечать боль в правом запястье. Боль не постоянная. Бывает совсем не болит. Опираться на эту руку не могу, поднять чайник, например с водой, тоже больно. К какому врачу обратиться, или порекомендуйте что нибудь, может мазь какая нибудь. Напишите хоть, жить буду?)) никто не отвечает((

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В области запястья причиной боли может быть самая разная патология. Для выяснения причины, установки диагноза и назначения лечения лучше всего обратиться на приём в поликлинику. Если есть травматолог-ортопед, то лучше всего к нему. Если его нет, то к хирургу.
Пока лучше принять следующие меры:
1. Физический покой суставу
2. Короткий курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 3-5 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день

Никита Олегович, спасибо что ответили! Понятно, это и хотела узнать.

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях

Александр Александрович, добрый вечер! Ударов, повреждений не было. Первый раз заметила болевые ощущения, когда начала работать компьютерной мышью. Боль не постоянная. Бывает что вообще ничего не беспокоит. Как бы плавающая боль в районе указанном стрелкой. Подвижность не страдает, но больно.

Александр Александрович, ночью не беспокоит вроде бы

Принятый ответ

▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с рядом состояний, включая воспалительные процессы в суставе. Однако для уточнения диагноза важно пройти очный осмотр у специалиста, так как онлайн-консультация не заменяет личного приема
▪️ В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
▪️ Снижение нагрузки на сустав, избегание активных движений, которые усиливают дискомфорт
▪️ Приём противовоспалительных препаратов - например, нестероидных средств, которые помогают уменьшить боль и воспаление. Конкретный препарат и дозировку должен подбирать врач после очного осмотра, учитывая ваши индивидуальные особенности и противопоказания
▪️ Из немедикаментозных методов могут быть полезны:
▪️ Физиотерапия (магнитолечение, ультразвуковые процедуры) — курсы таких методов часто назначают для улучшения состояния суставов
▪️ Лечебная физкультура — занятия с инструктором помогут укрепить мышцы и восстановить подвижность
▪️ Плавание — щадящий вид активности, который рекомендуется при проблемах с опорно-двигательным аппаратом
▪️ Если боль сохраняется или усиливается, обратитесь к травматологу-ортопеду очно. Врач может при необходимости выполнить лечебные манипуляции, такие как инъекции противовоспалительных препаратов (блокада)
▪️ Буду рад ответить на ваши дополнительные вопросы

Александр Александрович, спасибо за ваше внимательное отношение и профессионализм! Я прислушаюсь к Вашим рекомендациям! Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте Галина!
Исходя из описанной ситуации скорее всего имеется тендовагинит сухожилий разгибателей пальцев кисти, но возможно и формирование гигромы лучезапястного сустава (киста из капсулы сустава). Может бить и манифистация (проявление впервые) артроза луче-запястного сустава. Для уточнения диагноза необходимо:
- рентгенография луче-запястного сустава в 2х проекциях
- УЗИ мягких тканей области кисти и луче=запястного сустава
- очный осмотр травматолога-ортопеда (в идеале со специализацией по кистевой хирургии)
Пока можно:
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- ограничение нагрузок
- Компресс с димексидом на лучезапястный сустав: димексид 1 ст.л. + 2 ст.л. воды + новокаин 0.5% 2 амп 5 мл + дексаметазн (или преднидозолн) 1 амп. Компресс держать от 40 мин. (первый день через 10 мин. оценить переносимость), на следующий день до 2-х часов х 1 раза в день - 10-14 дней.

Евгений Анатольевич, добрый вечер! спасибо большое за развернутый ответ! Записалась к травматологу (уже крупная удача!)). Начала терапию, рекомендованную Вами.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы лучше все же дообследоваться, сделать МРТ лучезапястного сустава. Обращаться нужно к ортопеду или хирургу если первого нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 14 дней
Коррекция после дообследования

Василий, спасибо большое за рекомендации! И за внимание к моей проблеме. Благодарю!