Консультация ортопеда /

Нарушение оси тела — вопрос №3249496

Добрый день, начала криветь в области поясницы, одно плечо выше(правое), таз уходит влево. 15 лет назад был перелом 8 позвонка. Прошу подсказать что может быть причиной, какие исследования требуется пройти и к какому врачу идти, можно ли в домашних условиях начать сейчас какую-то терапию

Возраст: 59

Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Симптомы (асимметрия плеч, смещение таза, кривизна в пояснице) могут быть связаны со сколиозом, посттравматической деформацией позвоночника после перелома 8-го позвонка, или мышечным дисбалансом
▪️ Перелом мог спровоцировать неравномерное распределение нагрузки, что привело к компенсаторным искривлениям. Также возможны дегенеративные изменения в позвоночнике (остеохондроз, спондилез)
▪️ Рекомендуется:
▪️ Рентген позвоночника (стоя) в двух проекциях — оценит степень искривления, состояние позвонков
▪️ МРТ поясничного отдела — выявит изменения в межпозвонковых дисках, мягких тканях, нервных структурах
▪️ КТ — при подозрении на костные дефекты после перелома
▪️ Консультация ортопеда-травматолога или вертебролога — ключевой специалист для диагностики и лечения
▪️ Домашняя терапия (временно!):
▪️ Упражнения для укрепления мышц спины и корпуса: планка, «кошка», растяжка поясницы (наклоны сидя с прямыми ногами)
▪️ Самокоррекция осанки: контролируйте положение плеч и таза перед зеркалом
▪️ Плавание (особенно на спине) — снижает нагрузку на позвоночник
▪️ Избегайте подъема тяжестей, долгого сидения
▪️ Не начинайте интенсивные тренировки без диагноза! При сильной боли, онемении ног срочно обратитесь к врачу. Домашние методы — временная мера. Основное лечение (ЛФК, корсет, физиотерапия) назначит специалист после исследований. Игнорирование проблемы может привести к прогрессированию деформации и неврологическим осложнениям
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Лучше всего будет обратиться к травматологу-ортопеду. Скорее всего он назначит рентгенографию позвоночника для подтверждения сколиоза. После чего будет назначено лечение в виде лечебной физкультуры с инструктором. В домашних условиях можно заняться общеукрепляющими упражнениями для мышц спицы, живота и ягодиц без вспомогательных инструментов (без гантелей, штанг, резинок и т.д.). Это может быть обычная зарядка, пилатес. Можно плавать в бассейне, скорее всего тоже с тренером.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вышеуказанные жалобы могут быть связаны с сколиозом. Нужно обратиться к ортопеду, сделать рентгенографию на определение степени сколиозаб лечение обычно это лечебная физкультура с инструктором, прсещение бассейна 2-3р/неделю