Нерегулярный цикл

Добрый день! Последние 2 года месячные нерегулярные часто скудные в среднем 3-4 дня . Несколько раз было потом что неделю мазня Делала УЗИ ОМТ СНИМОК ПРИЛАГАЮ . Последние месячные были очень скудные 2 дня и 5 дней идет мазня . Болит грудь . Такое чувство что никак не могут пойти по настоящему месячные . Подскажите какие анализы и это менопауза ?

Нет
47 лет

Земфира, здравствуйте!
Что-то еще беспокоит Вас? И если да, то как давно? Приливы жара, потливость, нарушение сна, перепады на троение, боли в суставах и мышцах?
Нет ли сухости во влагалище?
ФСГ, ТТГ пока что не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Анна Владимировна, из перечисленного ничего нет так чтобы беспокоило
Но питание не поменяла а вес набрала немного .
Анализы не сдавала

Земфира, по УЗИ фолликулы в яичниках описывают по 2-3. То есть резерв еще есть, не должно быть пока что выраженных симптомов. Но в любом случае, гормональный фон меняется по-тихоньку. Характер менструации тоже может меняться, может становиться скуднее. Цикл может сам по себе становиться короче.
В целом по УЗИ патологии, которая могла бы привести к такому сбою нет. Аденомиоз - это наоборот обычно обильные и длительные менструации.
Если пока что системных никаких жалоб нет, можно это не лечить, просто наблюдать.
Для себя можно сдать на 2-5 лет цикла ФСГ, ТТГ, что бы понимать в каком периоде Вы находитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Анна Владимировна, это может быть как гормональный сбой?

Принятый ответ

Земфира, сбой - это что-то разовое. Если такие менструации наблюдаются уже в течение двух лет - это начало гормональной перестройки. И это абсолютно естественный процесс. Это не значит, что вот уже вот-вот начнется менопауза, тем более по УЗИ описывают фолликулы, но это всегда происходит постепенно, вот такими изменениями цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Анна Владимировна, спасибо ! Успокоили

Здравствуйте!
Причиной могут быть гормональные нарушения или перименопауза - переходный период между регулярными месячными и менопаузой.
В таких случаях обычно проводят обследование для уточнения наступления менопаузы или выявления других причин нарушений регулярного менструального цикла.
Для этого назначают анализы крови на ХГЧ для исключения беременности, ТТГ для оценки работы щитовидной железы, пролактин для исключения гиперпролактинемии, могут рекомендовать анализ крови на ФСГ для уточнения функции яичников.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Земфира
Клиент

Дарья Александровна, ттг сдавала так как меня беспокоили скудные непонятные месячные правда в сентябре
Прикрепила

Уровень ТТГ в анализе указан в пределах нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить остальные гормоны (рекомендации писала выше).