Ранний климакс
Добрый день! Задержка месячных 2,5 месяца. На сегодняшний день месячные пришли сами. Полностью обследовалась, результаты прикрепляю. Вопрос что можно попринимать, чтобы месячные были регулярные? Мне 40 лет, рост 174, вес 62. В анамнезе пролактинома гипофиза неактивная, АИТ. Д-димер повышен в 1,5 раза-сдавала первый и единственный раз.
Добрый вечер! У Вас наблюдается преждевременное истощение яичников. Для нормализации цикла необходим прием ЗГТ. Но, учитывая то, что есть повышение Д-димера, Вам необходимо перед началом приема сдать анализ крови на генетические тромбофилии по 2 факторам - F2, F5. Также сделать УЗДГ вен нижних конечностей
Илона, узи нижних конечностей приложено, посмотрите, пожалуйста
Все нормально. Надо сдать те факторы, которые я написала
Илона, генетический паспорт приложила
У Вас есть риск по этим факторам тромбообразовагия, поэтому, прием гормонов нежелателен. Вам можно только препараты растительного происхождения. Например, циклим или тайм-фактор
Илона, какие еще препараты растительного происхождения можете посоветовать. Спрашиваю, так как у меня сезонная аллергия на полынь, подсолнух и др сорные травы. Пробовала в свое время принимать мастодинон (на основе прутняка), была аллергия.
Принятый ответ
Добрый вечер! Я написала выше тайм-фактор или ци-клим
Здравствуйте! У Вас есть жалобы на приливы, потливость, нарушение сна?
Если Вас беспокоит только нерегулярный цикл, то можно пить Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла.
Если есть жалобы, характерные для периода перименопаузы, это уже показание к назначению заместительной гормональной терапии.
Екатерина, жалоб нет, только нарушение цикла с задержкой в 2,5 мес,- при своем менструальном цикле 21день. Спасибо, остановлюсь на дюфастоне. Скажите, как долго принимать Дюфастон? До 45-47 лет? И второй вопрос по онкоцитологии-воспаление, простой мазок-спокойный, нужно ли пройти какое-либо противовоспалительное лечение?
Дюфастон можно принимать длительно. Год- три, дальше по самочувствию. Если появятся жалобы, решать вопрос о переходе на ЗГТ.
у Вас хороший анализ на цитологию- атипических(злокачественных) клеток не обнаружено. Воспаление по цитологии мы не оцениваем.
Екатерина, по поводу жалоб, есть такие жалобы, относятся ли они к симптомам климакса не могу сказать: нарушение сна, изменчивое настроение, нервозность, за последний год состарилась будто лет 5 прошло). Какие препараты растительного происхождения можете посоветовать? Я аллергик, поэтому выбираю препараты с особой осторожностью)
Можно попробовать Серелис или Лигнариус.