Больно ходить

1,5 мес боли в колене а потом шишка выскочила такое чувство что что-то зажимает

58 лет

Принятый ответ

здравствуйте, после ознакомления с вашей ситуацией , по результатам мрт-на данный момент оперативное лечение вашей проблемы не требуется,но проблемы в суставе есть и если их не лечит ситуации может ухудшиться. Для снятия болевого синдрома рекомендую вам ограничить физические нагрузки до 3-4 недель, фиксировать коленный сустав при ходьбе и физических нагрузках эластичным ортезом , пройти курс противовоспалительного лечения(нпвс -аркоксиа 60мг для снятия боли и отека 10дней в комбинации с гастропротектором -омез 20мг, нпвс мази местно -долгит 10дней, физиолечение -ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур или магнит, препараты для улучшения питания хрящевой ткани (Артра или терафлекс) курсом 1 мес.,лфк для укрепления мыш стабилизаторов коленного сустава, после прохождения курса лечения,внутри суставные инъекции гиалуроновой кислоты, для дополнительной смазки сустава при условии отсутствия выраженного синовита

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая данные МРТ можно указать на повреждение мягкотканных структур коленного сустава. В кисте Бейкера нет ничего страшного, она есть у каждого третьего.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Наколенник легкой степени фиксации при ходьбе
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Через 3 недели после лечения обычно проводят внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты (Флексотрон Соло) однократно, но после УЗИ, для исключения синовита.