Помогите понять экг

Здравствуйте, на плановой диспансеризации выполняли экг и выявили блокаду задней ветви левой нпг, что это значит и насколько это страшно? До этого делала экг где то неделю назад, такого не было. Узи сердца от конца апреля тоже хорошее Беспокоят периодические давящие боли в груди и спине, но они не всегда связаны с физической нагрузкой, я бы даже сказала не связаны. Эти боли со мной уже несколько лет периодически, связывают с проблемами в грудном отделе позвоночника.

Гастрит, целиакия
27 лет

Здравствуйте!
По ЭКГ у вас всё отлично!
Блокада ветви лнпг является просто особенностью проведения импульса, не патология!
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, спасибо большое за ответ) Боль усиливается при движении, особенно если делать наклоны или долго ходить/стоять, становится меньше если полежать. При глубоков вдохе боль в спине усиливается, а в груди как будто отдает со спины, то есть в спине она сильнее. 3 года назад как это началось делали чпэфи, стрессэкг, кроме низкой толерантности к нагрузки ничего не выявили

Принятый ответ

Связь с наклонами, а также факт, что проходит в покое, по данным исследований нет органической патологии сердца, даёт предположить, что это нервно-мышечные. Сердце себя так не проявляет!

Добрый день. Блокада в любом своем проявлении говорят, что часть импульсов может не проходить по этому участку пути. Но экг не специфическое исследование в плане диагностики проводимости сердца. Нужно сделать холтерэкг, там будет ясно, есть нарушения или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг неполная блокада лнпг вариант нормы.
Боли возможны на фоне остеохондроза,либо невралгии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте!
Описанные боли вероятнее всего связаны с проблемой опорно-двигательного аппарата. Сердечные боли по другому себя проявляют: усиливаются при физической нагрузке,но не зависят от положения тела и не исчезают при поворотах туловища.
Блокада задней ветви ЛНПГ может носить переходящий характер. То есть, сейчас эти изменения зарегистрировали на ЭКГ, завтра их может уже не быть. По результатам эхо-КГ - все показатели в норме, что ещё раз подтверждает, что с сердцем у Вас всё нормально. И нет поводов для переживаний.

Здравствуйте! По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , регургитации в клапанах в пределах нормы ,пороков ,увеличения и расширения сердца,легочной гипертензии нет . На ЭКГ синусовый ритм , блокада задней ветви левой ножки пучка Гиса это просто особенности проведения импульса, признаков ишемии и нарушения ритма сердца нет , не переживайте. Ваши описанные жалобы нетипичны для патологии сердца, вероятнее связаны с неврологией или остеохондрозом , при необходимости рекомендую очную консультацию невролога. Крепкого здоровья вам 💚🙂