Прошла МРТ, объясните пожалуйста насколько описанное здесь страшно

Начались часто обмороки. Было 3 эпизода судорог( не долгие, секунды 3). На этой неделе упала и сильно ударилась скулой и лбом об железную батарею

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует). + описаны врождённые кисты. Они тоже не могут дать симптомов, вы с ними живёте всю жизнь.
Проходили ли вы ЭЭГ, обследовали сердечно-сосудистую систему?
На фоне чего возникают обмороки? После обморока сразу в ясном сознании или есть заторможенность?

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.ulaeva82@gmail.com
Клиент

Анастасия Юрьевна, да ЭЭГ сделала, жду заключения, сказали будет готов во вторник.
Возрастные изменения в 24 года, такое может быть? После обморока слабость, шаткость а потом уже в себя прихожу, но обмороки не долгие, я сама в себя прихожу очень быстро

Сосудистые очаги и расширение ликворных пространств могут быть даже врожденными. Точно сказать можно, если в детстве делали НСГ. Клинической значимости они не имеют и в 20 лет это не редкая случайная находка

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.ulaeva82@gmail.com
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила результат ээг

По ЭЭГ есть отдельные билатерально-синхронные вспышки, что при наличии коротких судорог в анамнезе требует уточнения диагноза у зпилептолога. Только он может поставить или опровергнуть диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт острых патологий не описывают.
Сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Кисты носят врожденный характер и клинически проявляться не могут, лечения не требуют.
Насчет пустого турецкого седла важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.
Ээг не проводилось? Экг? Эхокг?

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.ulaeva82@gmail.com
Клиент

Марина Алексеевна, ЭЭГ жду заключения. По ЭКГ брадикардия . По ЭхоКг пролапс створок митрального гемодинамически незначимый

Как ээг будет описание, прикрепите тогда, посмотрим, что напишут.
Если по экг брадикардия, то кардиолог может направить на холтеровское мониторирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.ulaeva82@gmail.com
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте, прикрепила результат ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
karina.ulaeva82@gmail.com
Клиент

Типичной эпиактивности которая бы свидетельствовала об эпилепсии нет по ээг, но рекомендуется консультация эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ возрастные и врожденные изменения, лечения не требуют.
Консультировались ли вы по поводу обмороков с кардиологом? Проводились ли исследования ЭХО-кг, холтеровское мониторирование -ЭКГ? В какие ситуациях вы падаете в обморок? Душные помещения? Может быть перед обмороком чувствуете перебои в сердце ? После обморока происходят ли судороги или связи нет? Консультировались ли вы у эпилептолога по поводу судорог, делали ли ЭЭГ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с депривацией сна

Принятый ответ

Добрый день! МРТ головного мозга назначают с целью получения информации о наличии образований или сосудистой патологии, которая может служить причиной судорожных приступов. В данном случае такое не выявлено.
По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется
Касаемо эпизодов потери сознания требуют исключительно эпилепсии.
Результаты ЭЭГ должен интерпретировать врач -эпилептолог