МРТ головного мозга
Здравствуйте. Беспокоили головокружения, особенно при резком вставании с кровати. Некоторая помутненность сознания на протяжении дня. Последнее время очень много работал. Работа умственная. Также много занимался спортом. Сделал МРТ мозга. Результаты приложены. Обнаружены единичные мелкоочаговые изменения в веществе большого мозга (вероятно, сосудистого характера). В детстве ставили диагноз ВСД, дважды терял сознание, падая с турника во время виса. Возможен шейный остеохондроз. Что это и в чем причина появления этих мелкоочаговых изменений в мозге? 2-2,5мм. И насколько это опасно?
Здравствуйте, по результатам мрт, у вас выявлены сосудистые очаги, это очаги которые образуются на фоне гипоксии, то есть когда не поступала кровь к этим участкам головного мозга, это может быть врождённым или приобретённым на фоне перепадов АД. Клинически они не проявляются, лечения не требуют. Учитывая ваш молодой возраст, вероятнее очаги у вас с рождения.
Не повышается у вас артериальное давление? Холестерин в норме?
Татьяна Владимировна, Холестерин не проверял. Питаюсь хорошо. Давление тоже не измеряю.
Могут ли эти изменения давать головокружения? Или причина в гипоксии?
Татьяна Владимировна, и опасно ли это для когнитивных функций?
Эти изменения не будут давать головокружения, не влияют на когнитивные функции.
Необходимо сдать анализы на дефицитные состояния- оак, ферритин, вит Д, гормоны щитовидной железы, холестерин. Всё же проследите за АД.
Обязательно режим дня, полноценный 8 ми часовой сон. Отдых, прогулки на свежем воздухевоздухе, сбалансированное питание.
Татьяна Владимировна, спасибо.
А к спорту ограничений нет?
Это не предынсультное состояние?
Нет, спорт не противопоказан. Это не угрожающее состояние. Об инсульте и речи не идет.
Татьяна Владимировна, спасибо. После того как сдам перечисленные Вами анализы, с Вами можно будет проконсультироваться?
Мне здесь не очень удобно. Желательно в тг или ватсап.
Принятый ответ
На данном сайте запрещен обмен контактами.
Смотрите, после того как сдадите анализы, будет понятно, где норма, а где нет. Если будет дефицит чего то, то с пройденными ананлизами можно обратиться на прием к терапевту. В крайнем случае, всегда можно здесь написать
Татьяна Владимировна, да, я вспомнил, что нельзя оставлять контакты.
Я сдам анализы, а потом, если потребуется, то найду Вас в тг, хорошо?
Спасибо ещё раз. Успокоили.
Здравствуйте. Очаги сосудистого генеза могут быть врождёнными.