Обмороки с судорогами

Дочке 14 лет, вес 48кг рост 169см. Месячные с 11 лет, 6 дней обильные и болезненные, цикл 30 дней. За последние 2 недели 4 эпизода обморока - дважды наблюдались в эти моменты судороги, остальные два рядом ни кого не было, не знаем о наличии судорог. Бледность, сухость во рту, головная боль в области висков, АД 100/80, сердцебиение 90-110 ударов в минуту. Обратились к неврологу - предварительно ВСД и анемия. Сдали анализы, провели УЗИ шейного отдела, ЭЭГ. Гинеколог назначил УЗИ малого таза и анализы во время месячных. Направили на МРТ головного мозга, ЭКГ, консультация кардиолога и эндокринолога. Назначили только фенибут, но я очень переживаю что обмороки повторяются. Был ещё один сегодня. Результаты анализов и МРТ прикрепляю. В квартире не жарко, проветривается. Воды пьет в достатке. Аппетит нормальный. Стул нормальный. На выходные не стали обращаться в приемный покой на госпитализацию. Имеет ли смысл ложиться в больницу на обследование? Какие предпринимать действия?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени длилась электроэнцефалография? Можете прикрепить протокол исследования? После приступа у девочки сохраняется сонливость или тошнота? При наличии потери сознания с судорогами есть высокая доля вероятности,что так себя проявляет эпилепсия. В подобных случаях, назначается не фенибут, а противосудорожное лечение. Подбор терапии осуществляется в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила ЭЭГ, длилось 5 минут.

После приступа нет сонливости и тошноты. Только мышечная боль в ногах и головная боль в области висков.

К сожалению, такая короткая ЭЭГ крайне неинформативна. В подобных случаях, требуется проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с приложенными исследованиями, там ничего плохого не вижу. Касаемо назначенного обследования согласна, но самое главное это ЭЭГ (исключить эпи активность). Стресса не было? Учитывая обильные месячные следите за ферритином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Результаты ЭЭГ прикрепила.

Гениколог по анализам не видит аномальных отклонений. По УЗИ органов малого таза тоже все в норме, отклонений не выявлено. Дополнительно назначены анализы по щетовидке и гормонам.
Стрессов не было, с окончанием учебного года тоже все стабильно. Экзаменов как таковых не было.

По ээг все хорошо, а сколько длилось исследование?

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, результаты ЭЭГ.
Не могли бы Вы поподробнее описать судороги, состояние девочки после приступа?
Если отмечаются приступы с судорогами, то нужна консультация эпилептолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Желательно все-таки лечь в стационар, чтобы пообследовали комплексно ребенка.
Ээг информативнее не короткое, а длительный видеомониторинг 6-8 часовой сна.
По поводу обильных и болезненных менструаций нужно обязательно получить консультацию гинеколога.
По анализам немного повышен ттг, можно с эндокринологом проконсультироваться и низкий витамин Д, обычно назначают препараты содержащие витамин Д, можно с педиатром проконсультироваться.