Постоянно болит желудок

Помогите, пожалуйста, постоянно болит желудок. Боль ноющая, тупая, обезболивающие не помогают но-шпа, темпалгин, баралгин. На языке налет, после еды появляется привкус горечи или кислый . Очень Устала от боли.

Хронический гастрит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья!
Постоянная ноющая боль в желудке с налётом на языке, кислым или горьким привкусом и отсутствием эффекта от обезболивающих часто указывает на обострение хронического гастрита, возможный дуодено-гастральный рефлюкс или нарушение моторики желудка. В таких случаях обычно назначают ингибиторы протонной помпы, например, омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды, курсом 4 недели. При выраженной боли возможно добавление антацидов после еды — маалокс, фосфалюгель или альмагель по 1–2 дозы 3 раза в день. Также может применяться спазмолитик мебеверин по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 2 недели. При отсутствии улучшения важно исключить инфекцию Helicobacter pylori и провести ФГДС. Скажите, пожалуйста, обследование желудка делали в последние месяцы?

Елена Борисовна, да к моему вопросу я прикрепила результаты обследования

По выписке подтверждён хронический гастрит в фазе обострения, с признаками атрофии слизистой и заброса желчи (дуодено-гастральный рефлюкс).
Учитывая ваши жалобы на горечь и тяжесть после еды, может быть полезно дополнительно применение Урсосана по 250 мг на ночь курсом 4–6 недель — он снижает токсичность желчи и уменьшает её раздражающее действие на желудок. Также при сохранении боли возможно продление приёма ИПП до 8 недель и подключение антацида — например, фосфалюгель по 1 пакету 2–3 раза в день после еды в течение 10–14 дней.
Питание в этот период должно быть особенно щадящим: пища только тёплая, не жареная, не кислая, без специй, с дробным режимом — 5–6 раз в день малыми порциями. Важно также пить не менее 1,2 литра жидкости в сутки, если нет ограничений.
Скажите, пожалуйста, вы начали уже приём препаратов из выписки, и как сейчас изменилось ваше самочувствие?

Елена Борисовна, да принимаю всё, что прописано, но боль никуда не уходит

Если на фоне приёма всех препаратов боль сохраняется, это может быть связано с продолжающимся раздражением слизистой или рефлюксом желчи. В таких случаях добавляют Урсосан и временно усиливают защиту слизистой антацидами. Также возможен спастический компонент — тогда применяют мебеверин по 200 мг 2 раза в день курсом 2 недели. Улучшение может наступать медленно, особенно при выраженной атрофии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ФГДС рекомендовано пройти биопсию слизистой желудка по системе OLGA . Так как описывают участки с атрофией , при выявлении хеликобактер пилори, рекомендуют эрадикационную терапию . При обострении хронического гастрита обычно рекомендуют нексиум 20мг 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером до 4нед . При ощущении горечи во рту , кислого привкуса и болей можно добавить тримедат по 200мг 3 раза в день за 20мин до еды до 1мес .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Скажите пожалуйста, Вы обследовались на инфекцию хеликобактер?
Как спите ночью? Ночью боли беспокоят?
Не связываете ли Вы появление болевого синдрома со стрессом?