Налет на языке
Добрый день. В течении 3х месяцев беспокоит налет на языке. В оснрвном налет белого цвета, в один момент цвет языка был черный, потом желтый, теперь опять белый. Был несколько раз угастроэнерологов. Сначала лечили, тримедат, альфазокс, нексиум, потом меняли схему. Назначали ланцид и одекромон, маалокс, потом нольпаза, итомед, ребагит. Ни чего не помогло. Сделали фгдс, диагноз поверхностный антральный гастрит в ремиссии, недостаточность кардии. Врач сказал что это не причина налета и отправили к стоматологу. Был у стоматолога, она сказала что это от жкт. Круг замкнулся. Язык иногда печет и он явно отекший. Так же пропил курс флюконазола, мазал кандидом, винилином, счищал налет бурой, все без результатно. За 3 месяца были дни когда налета практически небыло, но буквально по два дня, и потом опять. Жкт особо не беспокоит. Иногда ощущается тяжесть после приема пищи. Стул тоже менялся в эти 3 месяца от нормального до несформированного. Чаще конечно несформированный. Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться дальше?
Принятый ответ
Доброе утро, Игорь.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Чаще всего белый налет на языке - это результат локальных процессов в полости рта, не связанных с системными заболеваниями. Его возникновение обусловлено анатомическими особенностями языка, гигиеническими привычками и микробиомом ротовой полости.
Может быть оральный кандидоз, при кандидозной инфекции наблюдаются творожистые бляшки, покраснение после удаления налета, жжение при приеме пищи. Для подтверждения диагноза требуются дополнительные исследования (микроскопия, посев, исключение системных иммунодефицитов).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Рекомендуется получить консультацию врача-стоматолога, второе мнение, взять мазок с языка.
Посмотрите еще пожалуйста ферритин, В12, В9, цинк. Жжение и отек могут быть признаками дефицитов. Это частые спутники.
Профилактика включает в себя использование скребков для языка, гигиену полости рта, стимуляторы саливации.
ЖКТ здесь ни при чем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить что налет не связан напрямую с гастритом
который сейчас в ремиссии, и лечение у гастроэнтерологов не дало эффекта именно потому, что причина в другом. Отек, жжение, изменение цвета налета и нестабильный стул могут указывать на нарушение микробиоты в кишечнике и ротовой полости, дефицит определенных витаминов или микроэлементов, либо на реакцию языка на раздражители (например, компоненты зубной пасты, пищу).
Рекомендуется сдать анализы крови: клинический анализ, сывороточное железо, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту и цинк. Их дефицит часто вызывает жжение, отек и налет на языке.
-Выполнить посев с поверхности языка на грибы рода Candida с определением чувствительности к антимикотикам возможно, потребуется другой препарат (не флюконазол).
-Исключить внешние раздражители: на 2–3 недели перейти на нейтральную зубную пасту без лаурилсульфата натрия, ментола и отбеливающих компонентов, убрать ополаскиватели для рта, исключить из питания острое, кислое, чрезмерно горячее, а также продукты с яркими красителями.
Так как есть нестабильный стул, рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин и тест на сибр
Подскажите а часто ли у вас бывает сухость во рту, особенно по утрам? Принимали ли вы антибиотики в последние полгода (до появления налета)?
Сухость во рту иногда есть, не часто. Антибиотики не принимал, но перед тем как начался налет, несколько дней была как будто аллергическая реакция. Утром были сильные отеки в течении нескольких дней, потом все само собой прошло и начался галет. Не знаю связанно это или нет.
И подскажите прием препаратов которые я принимаю в данный момент (Итомед, нольпаза, алафазокс) скажется на результатах анализов описанных Вами? Или отменить их и сколько выждать перед сдачей анализов?
Нет их отменять не нужно
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС отмечается дисфункция сфинктера между желудком /пищеводом (недостаточность кардии) и признаки незначительного воспалительного процесса слизистой желудка (поверхностный гастрит). Такого плана нарушения без наличия симптоматики не требуют целенаправленной медикаментозной терапии, тем более с учётом информации указанной в вопросе лечение уже проводилось и эффекта от терапии не было.
Подскажите пожалуйста, как давно Вас беспокоит данный налет на языке? И с чем связываете его появление? Принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты/ витамины/БАДы? Бывает ли у Вас неприятный привкус во рту горечи/кислоты?
Добрый день. Налет наблюдается уже 3 месяца. Когда он появился жкт вообще не беспокоило. Поэтому связать его с чем либо не могу. Думал это кандидоз, т.к. жкт не беспокоило, и самостоятельно пропил флюканазол, мазал кандидом, винилином,б и полоскал стоматофитом. Но все безрезультатно.
Подскажите пожалуйста, Вы проходили обследование на инфекцию H. pylori?
В этот раз нет. Проходил в прошлом году летом при обострении гастрита. Был отрицательный
Я бы Вам порекомендовала пройти обследование:
• 13С уреазный дыхательный тест на H. Pylori (данный метод является высокоинформативным и по его результатам можно точно оценивать наличие/отсутствие данной инфекции)
•сдать мазок /соскоб с языка для определения микрофлоры с определением чувствительности к антибактериальным/противогрибковым препаратов (если такой анализ выполняется в лабораториях вашего города)
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно обложен налетом язык беловато- желтоватым.
Необходимо дообследование.
Плохой запах изо рта не замечаете?
Необходимо выполнить дыхательный тест на СИБР, причиной налета может быть дисбиоз кишечника, а также выполнить узи желчного пузыря с пробным завтраком, чтобы исключить нарушение сокращения желчевыводящих путей.
Также необходимо выполнить мазок из полости рта на Кандиду.
Много сладкого едите?
Да сладкое ем