Расшифровка анализа кала

Добрый день! Помогите расшифровать анализ кала 12 летнего ребёнка! Конкретно на момент сдачи и сейчас у ребёнка нет никаких проблем по ЖКТ, но в анамезе перегиб желчного - курсами 1 раз в год пропиваем хофитол Итак в кале:пропишу то, где не написано отсутствует, не обнаружено Реакция на стеркобилиноген ++ Мышечные волокна переваренные +++ Мышечные волокно частично переваренные ++ Бактерии +++ Растительная клетчатка перевариваемая + Крахмал внеклеточный - непер.+ Грибы - дрожжевые клетки 2+ Ph среды 6* В апрельском анализе крови - снижены лейкоциты 3.1, и нейтрофилы ниже нормы,все остальное норм

39 лет

Здравствуйте, копрограмма в пределах нормы. Анализ кала сейчас не самый информативный метод обследования, но в этом анализе важнее лейкоциты и кровь , посмотреть наличие воспаления. Наличие мышечных волокн, крахмала итд зависят от рациона питания. Дрожжевые грибы наша условно патогенная флора, живут в каждом из нас , просто проявляются по разному, лечить не нужно.
В анализе крови вероятнее всего на момент сдачи анализа переносили орви , ринит итд.

Алия Наиловна, подскажите пожалуйста какие анализы нам нужно досдать - для более полной картины
Были с этим анализом и у гастроэнтеролога - она ничего не сказала по поводу этих грибов, а вот инфеционист - 5 дней флуконозола и сидеть на антикандидной диете! Фоуконозол пока не стали пить - решили пересдать анализ, а вот молочку, хлебо-булочное, сахар полностью исключили, даже фрукты (кроме зелёных яблок)

Я так понимаю, что жалоб у вас нет?какой стул и как часто? Если жалобы нет , то дополнительно сдавать ничего не нужно. Можете только держать диету.

Алия Наиловна, стул стабильно 1 раз в день, может быть 2 раза, если плотно кушает!
Посоветуйте что прям точно надо исключить из рациона! Просто антикандидная диета - иам очень много всего нельзя - это с просторов интеренета! Может ряженку на ночь с семенами чиа, или кусок хотя бы ржаного хлеба можно включить

Главное исключить сахар, желательно исключить продукты содержащие лактозу и глютен. Поэтому молочную продукцию без лактозы и мучное без глютена можете есть.

Здравствуйте, Регина.
Копрограмма- очень не надежный и мало достоверный метод обследования.
На его результаты влияет: питание накануне сдачи анализа ( что ребенок ел, как жевал и т.п), время доставки анализа в лабораторию, участок кала, который рассматривали под микроскопом, субъективный взгляд лаборанта.
Бывают случаи, когда пациент сдает 2 дня подряд анализы и результат получает противоположный.
Как правило, гастроэнтерологи при оценке этого анализа обращают внимание на наличие яйц гельминтов, кровь, большое количество лейкоцитов.

В рамках профилактики я обычно рекомендую 1 раз в год сдавать общий анализ крови, общий анализ мочи, соскоб на энтеробиоз и УЗИ ОБП.

Юлия Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли пить флуконозол и мучить ребёнка диетой

Я в подобных ситуациях не рекомендую использовать флуканазол ( это достаточно серьезный препарат с побочными эффектами).
В питании рекомендую придерживаться принципов здоровой тарелки. Исключение мяса или других видов белка не обосновано.

Юлия Александровна, подскажите пожалуйста нужно ли сдавать анализ на дисбактериоз

Принятый ответ

Нет
Анализ на дисбактериоз обладает очень низкой достоверностью, в настоящее время не используется для диагностики и лечения.

Регина, здравствуйте.

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Перегиб желчного пузыря - не является патологией , единственное раз в год желательно делать узи органов брюшной полости для контроля .

Лейкопения и нейтропения в крови обычно свидетельствует о течении вирусного процесса , либо контакте с ним.