Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребёнок 1.1 месяц. Понос уже несколько дней. Анализ кала не совсем хороший, к педиатру только в понедельник. Подскажите может ещё что то сдать до этого времени. Анализы мочи и крови тоже прикрепила.

Нет
37 лет

Здравствуйте!

По анализам мочи и крови можно предположить вариант нормы.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Подскажите, сколько раз в сутки стул? Как-то беспокоит ребенка? Было повышение температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. С сегодняшнего дня стало лучше. И стул более коричневого цвета, до этого ночью за один час 4 раза сходила. Зубы режутся, просто понос такой едкий что обжигает ей всё. А нам нужно делать манту но с поносом сказали нельзя. Ребёнок активный температуры не было

Принятый ответ

Разжижение стула может возникать при дентации.
Пробу манту в таких случаях разрешают делать.

Здравствуйте! Обычно, подобные показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие патологии, так как нормы лаборатории указаны для взрослых, а не для детей.

- Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы - в норме (нет анемии и скрытого дефицита железа в организме).
- Лейкоциты в норме
- В норме у детей до 5 лет количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов. Отклонения в процентах не информативны, главное оценивать абсолютные значения;
- Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены, признаков аллергии нет, отклонения в процентах не информативны;
- Тромбоциты в норме (норма от 150 до 600). Так как количество в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения.
- СОЭ - это неспецифический показатель, он реагирует на любые инфекции, даже те, которые прошли незаметно. Показатель может восстанавливаться длительно - до 1 месяца.

По ОАМ все в порядке нормы

Обычно подобные показатели копрограммы у детей свидетельствуют об отсутствие патологии. Признаков воспаления нет, остальные показатели зависят от особенностей питания и незрелости ферментативной системы ЖКТ, поэтому не требуют дополнительной диагностики и лечения

Здравствуйте, подскажите у ребёнка не режутся зубки? Как часто ходит у ребёнка стул?

По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма.

По оам, без воспалительных изменений.

По копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. С сегодняшнего дня стало лучше. И стул более коричневого цвета, до этого ночью за один час 4 раза сходила. Зубы режутся, просто понос такой едкий что обжигает ей всё. А нам нужно делать манту но с поносом сказали нельзя.

Принятый ответ

Если, всё стало лучше, ни чего делать не нужно, бывает очень часто реакция, на зубки

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограмма метод не информативный
По анализу мочи воспалительных изменений не описано
Сколько раз в день стул ? Температура тела не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. С сегодняшнего дня стало лучше. И стул более коричневого цвета, до этого ночью за один час 4 раза сходила е если за день то раз 7 но прям по чуть-чуть. Сегодня уже лучше. Зубы режутся, просто понос такой едкий что обжигает ей всё. А нам нужно делать манту но с поносом сказали нельзя. Температуры не было

С реакцией Манту действительно лучше повременить до нормализации стула

Принятый ответ

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )

Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Анализ мочи в норме

Копрограмма без воспалительных изменений

Уточните пожалуйста, ребенка беспокоит животик?

Какая частота стула?

Перед изменением стула что-то новое вводили в прикорм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. С сегодняшнего дня стало лучше. И стул более коричневого цвета, до этого ночью за один час 4 раза сходила. Зубы режутся, просто понос такой едкий что обжигает ей всё. А нам нужно делать манту но с поносом сказали нельзя. Животик совсем не беспокоит, ребёнок активный и кушает хорошо.

Принятый ответ

В таком случае может подозреваться функциональное расстройство жкт, обычно назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки для восстановления стула.

Не вводить новые продукты в прикорм до стабилизации стула.
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной кишечной инфекции , по анализу крови кровь вирусная, кал - признаки ферментной недостаточности , по анализу мочи - норма
В случае кишечной инфекции рекомендуется отпаивание ребенка 40мл/кг и плюс 10мл/кг при жидком стуле, сорбенты полисорб) 2-3 дня до уплотнения консистенции стула, также про и пребиотики например бифидумбактерин по 1 пор 2 раз в день 7 дн