Собака много пьет воды и мало мочится

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,собака беспородная,крупная , возраст 11 лет.Последние 2-3 недели немного ухудшился аппетит ,много пьет воды и мало мочится. Появилась сильная одышка после прогулки .Ситуация усложняется тем,что Мама проживает одна и возможности отвести к ветеринару нет .Подскажите пожалуйста чем помочь собачке?!!! Очень жалко(((

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши жалобы могут соответствовать большому количеству заболеваний. Это могут быть патологии почек, печени, пироплазмоз, пиометра, другие гнойно-воспалительные процессы, не исключена неоплазия, диабет и т.п.
Для постановки диагноза и назначения правильного лечения нужно сдать анализы крови биохимический и общий, анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и т.д.
Если нет никакой возможности посетить врача, уточните, пожалуйста, пол животного, стерилизация да/нет, точный вес и температура тела ( измерить ректально, можно простым градусником). Есть ли возможность делать уколы или только таблетки и суспензии сможет мама давать? Есть ли доступ к ветаптеке или только челаптека доступна?

Дарья, спасибо ,что откликнулись! Девочка) ,вес примерно 35-40 кг . Температура -38.2 В туалет ходит плохо , пару шагов и просится обратно домой

Дарья, скажите по поводу одышки ,с чем может быть связано ? Мама говорила , что давала таблетки от сердца -Тризидин. Уколы Мама сможет делать.

Она стерилизована или нет?

Учитывая наличие одышки и слабости не исключена кардио патология, гипертензия, гипотензия, анемия и т.д.
На фоне приема Тризидина могло уменьшиться количество отделяемой мочи, но также причина может быть и при других перечисленных причинах, также возможна обструкция уретры уролитов или новообразованием.
Уточните у мамы как выглядит мочеиспускание, собака садиться и долго сидит и писает по капням и не может пописать, как часто она присаживается? Какого цвета моча? Попросите посмотреть область петли, нет ли гнойных или любых других выделений?

Доброе утро Дарья! Собака не стерилизована.

Выделений нету, на вид -вроде никаких изменений.Вчера вечером Мама заметила , что молочные железы с двух сторон ,ближе к задним лапам -уплотнения непонятные.Как давно они образовались - сказать конечно сложно,быстрая утомляемость .

Получается, что может быть любые из перечисленных заболеваний включая пиометру закрытого типа ( гнойное воспаление), когда выделений из петли нет. Уплотнения на молочных железах могут быть новообразованиями, т.е онкологический процесс тоже нельзя исключить.
Ищите возможность отвезти собаку в клинику.
До визита к врачу можно начать делать следующее:
1) Спазган по 2,0 мл 2 раза в день внутримышечно
2) Аугментин или Амоксиклав 500 мг по 1,5 таб 2 раза в день внутрь
3) Мексидол 125 мг по 1т 2 раза в день
Далее по результатам обследования питомца

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, такие симптомы не говорят ни о чем хорошем. Консультация онлайн не приведет ни к каким результатам, а может наоборот усугубить ситуацию, по причине отсутствия мотивации идти к врачу. Для собаки необходим как минимум осмотр. Задавать вопросу нужно владельцу, если мы будем осуждать здоровье собаки через 3 лиц(т.е. через вас), получится эффект "сломанного телефона", от которого только одни проблемы.
Будь я на вашем месте, я бы все силы потратил на поиски способа доставки собаки в клинику. Желательно в клинику в которой есть лаборатория и оборудование, и прием по записи. Чтобы не сидеть в очереди.

Михаил, Доброе утро!Я всю остроту проблемы понимаю полностью и согласен с Вами.Дело в том ,что я проживаю в Минске , а моя Мама ,у которой собака заболела - находится от меня за 200 км. В деревне там никаких ветеринаров нет ,куда-то отвести собаку тоже нет возможности

Принятый ответ

Здравствуйте. У собаки в связи с возрастом могут быть как и проблемы с сердцем так и восполение матки. Нужно искать способ доставка очно питомца.
Сейчас вы может сделать но-шпу по 1.0 мл в.м.в мышцу 2 раза в день. Контролировать размер мочи и смотреть за выделениями.

Игорь, Здравствуйте! Вы правы , что-нибудь будем думать