Отказ от еды в 4 месяца
Ребенку 4 месяца.Отказ от бутылочки ребенка в 4 месяца в бодрствующем состоянии . Длится уже 2 месяца , кормится только сильно спящий. В первые два месяца прибавка по 800-900 гр, в третий месяц 659гр. Вес 7550гр сейчас , родился 4020гр, при выписке 3700гр .Стул каждый день или через день зеленоватый, в последнее время зелено желтый . Прекрасно пьет воду и чай с ромашкой . Не срыгивает совсем. Ест смесь кабрита , пыталась меня на хип - срыгтвал и раздували живот . Во время кормления в бодрствующем состоянии делает пару глотков и выталкивает бутылку и выплевывает смесь, после сильных настраиваний поесть плачет .Если не настаивать - не плачет , просто выталкивает и ждем засыпания . Удается нормально кормить ночью и перед ночным сном. На веке вылез халязион. Голова: молочные себорейные корочки , которые есть в районе бровей и чуть на лбу. Чувства голода нет совсем , интервалы отказа могут доходить до 6-8часов, кушать сам не просит . Стараемся придерживаться стандартных интервалов 3-4 ч.Ночью спит с 10 вечера до утра , не капризный . Гулит радуется , пока не начинается смесь( в бодровствовании). Ест еще после ванной , в очень расслабленном состоянии . Педиатр предложила прикорм гречку . Он ее не хочет - плюется , но стул стал желтеть и ежедневный .Также пытались давать 1 раз в сутки кисломолочную смесь - иногда мог выпить грамм 90.( но эксперимент был 4 дня , т к начала задумываться о скрытой аллергии ). Смеси съедает в сутки - если кормим спящего :650-800гр( последние 2 мес, до этого ел лучше ).Иногда 900- если было больше снов.Среднее 700гр. Изначально ел нан тройной комфорт , перевели на кабриту ( вроде премиум). Когда начал ее плеваться , пытались перевести на мамако ( вдруг вкуснее)- 7 дней плеваний, вернулись к Кабрита. Когда было,что в сутки еле еле набрал 500гр, решили что дело в козе , начали переводить на хип . Первую порцию съел с охоткой , потом отказ и даже от чуть смеси - вздутие и срыгивание . Период коликов был не долгий , капали пару месяце биогаю. На живот не жалуется . Во рту была молочница - лечили. По неврологии - пикамилон и массажи . Кривая шея и спазм глаз . Сильный асигматизм. В целом нормальный ребенок , только проблемы с едой . И чем дальше тем хуже. Если проснется во время кормления- все один прием пищи выпал. Накормить становится труднее и труднее . Соски , бутылочки, потоки сосок - всех видов , все пробуем . Переливаем с одной в другую , температуру смеси меняли- все нет . Знаете и не похоже чтоб беспокоил живот вообще : например покормили спящего 180гр через 10 мин проснулся и игрался несколько часов . Смесь чаще просто выталкивает языком не хочет , кормим спящего ест - просыпается ничего не тревожит . Может психологическое ? Скидываю последние пару дней ( кормление только во сне в основном ) 05.06 04.00 190гр 08.40 90гр 11.20 50гр кефир 13.00 120гр 16.30 70гр 19.40 80гр Стул 21.30 145гр Итого : 745гр 06.06 01.00 170гр 05.40 130гр 12.00 80гр Стул 14.00 150гр 17.50 90гр 20.00 50гр Стул 22.00 140гр Итого : 810гр 07.06 01.50 150гр 06.15 70гр 07.30 90гр 12.00 60гр Стул 15.00 125гр 19.00 185гр 23.00 170гр Итого : 850гр 08.06 03.30 165гр 08.00 40гр Кисломолочная 20гр сам Интервал очень большой - есть не Хочет
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевую авeрсию, то есть закрепившийся отказ от кормления в бодрствовании после давления, смен смесей, попыток докормить. При этом вес 7550 г в 4 месяца и прибавки выглядят неплохими, суточный объем 700-850 мл для такого веса в целом допустим. Это больше похоже не на голодание и не на явную аллергию, особенно если нет срыгиваний, крови в стуле, выраженной боли, плохой прибавки.
В подобных случаях обычно рекомендуют убрать настойчивые кормления, не менять смеси часто, не вводить кашу как способ накормить, воду и ромашковый чай лучше не давать регулярно, они могут снижать аппетит к смеси. Кормление лучше предлагать спокойно, коротко, без борьбы.
Он не ест совсем в боровствовании
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затянувшийся ложный отказ от еды. В таких случаях в первую очередь, ориентируются на прибавки в весе. По описанию прибавки отличные, поводов для паники по описанию нет. Рекомендуют продолжать кормить в сонном состоянии.
Допаивать не рекомендуют до введения прикорма, это может снижать аппетит и желание кушать смесь, а также растягивать желудок.
Прикорм лучше вводить в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребёнок никак не хочет прикорм и плюётся, то не нужно сейчас давать насильно -это только закрепит негативный сценарий и может наступить проблема с ферментами. Пока убираем.
Насчёт ромашкового чая - если ребёнок охотно пьёт - даём по полчайной ложечке, не хочет, отворачивается, отказывается - насильно не даём.
Кормить рекомендую вокруг снов. Если ребёнок не хочет кушать из бутылочки можно попробовать другие ёмкости - кружечка, ложечка, поильник, шприц-помпа от препаратов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях можно предполагать пищевую аверсию( психологический отказ от еды). Связан он очень часто с тем, что ребенка активно «заставляли» есть, в связи с чем сформировалась негативная ассоциация с едой или же были эпизоды обильных срыгиванием с закашливанием и прочими последствиями, что тоже могло повлиять. Из моментов, который лежат на поверхности, желательно убрать временно чай и водичку( они создают мнимое чувство наполнения желудка и отсутствие голода); также можно попробовать перейти на режим более редких кормлений но большим объемом ( например раз в 4-4,5ч), или же наоборот, предлагать меньший объём, но чаще ( каждые 2-2,5ч). Во время кормления, при первом же отказе от еды, не стоит дальше предлагать бутылочку, следующая попытка не ранее 10-15мин. Если и следующая попытка-отказ, оставлять пока кормления вокруг снов и во сне. Прибавка в массе оптимальная, переживать по поводу недобора веса не стоит. Однако, лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить органическую патологию( инфекции ротовой полости, в частности молочницу; рефлюксную болезнь - заброс содержимого желудка в пищевод, что дает сильное жжение при глотании) + невролог. Задача специалистов- исключить ту или иную патологию и если она будет исключена, то обычно выбирается просто выжидательная тактика, так как большинство детей проходят этот этап самостоятельно. Но пробовать менять места кормления, позы, бутылочки( даже можно кормить из чайной ложки/стаканчика/шприца), все же необходимо продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно это похоже на формирование поведенческого отказа от кормления. В таких ситуациях ребёнок сохраняет способность нормально есть и получает достаточное количество питания, но в состоянии бодрствования начинает избегать кормления. Это часто связано не с «неподходящей смесью» или первичной патологией желудочно-кишечного тракта, а с закрепившейся ассоциацией кормления с дискомфортом или давлением во время попыток накормить.
Обычно в таких ситуациях у детей отсутствуют выраженные признаки боли, выраженного рефлюкса или непереносимости пищи, при этом общее развитие и поведение в остальное время остаются сохранными, как и у вас. Частая смена смесей, активные попытки докормить при отказе, а также кормление преимущественно во сне могут непреднамеренно поддерживать и закреплять этот тип отказа, ребёнок начинает «разделять» состояния во сне кормление безопасно, в бодрствовании нет.
В подобных случаях обычно рекомендуют не усиливать давление во время отказа, избегать насильственного докорма, а также постепенно выстраивать более нейтральное и предсказуемое кормление в бодрствующем состоянии, иногда с постепенным уменьшением кормлений во сне. Также исключить факторы, которые могут снижать аппетит (например, лишние объёмы жидкости между кормлениями). При сохранении симптомов обычно целесообразна очная оценка педиатра .
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, прибавки в весе хорошие, а значит повода для тревоги с большей вероятностью нет.
В таких случаях действительно рекомендуют продолжить кормление ребёнка около снов.
Введение прикормов лучше осуществлять ближе к 6 месяцам, когда ферментные системы ребёнка будут более зрелыми и появится пищевой интерес .
Растите здоровыми 🌼