Рыбная кость в желудке кошки

Кошке 12 лет. Здравствуйте. 17 июня утром бабушка дала кошке копченую горбушу с костью. После этого кошке стало плохо: обильное слюноотделение, сильная слабость, нарушение координации (плохо запрыгивала на кровати и чуть чуть упала с подоконника), что-то с глазами и выражением морды (из-за третьего века), высунут язык немного, как будто прикусила. В тот вечер мы поехали к ветеринару, нам сделали рентген (оказалось, кость в желудке) и поставили 2 укола: болеутоляющие и противорвотное. Название препаратов в прикрепленных фотографиях. Прописали тантум верде 3-4 раза в день по 1 пшику и алмагель 4 раза. Дробное питание. Мы давали ей размельченную варёную минтай, говяжий фарш, Дробное отварное куриное филе. Кошка не ела ничего, но часто пила воду. Сходила тогда по маленькому в туалет. Постоянно прячется, ищет, где бы ей укрыться. Мы успели дать только 17го числа в тот же день как назначили алмагель + и тантум верде; и 18го числа только 3 раза применения обоих препаратов. 18 числа ничего опять не ела Еду даже не пробует не пытается и совсем немного нюхает, поехали к ветеринару повторно. Там нам поставили снова 2 таких же укола. Взяли кровь на почки и печень - анализы нормальные. Порекомендовали лечь кошке в стационар и забрать её ночью обратно. В стационаре должны по идее прокапать более сильными болеутоляющими. Если ещё день-два не будет ничего есть - предложили эзофагостому (в субботу) На сегодняшнюю ночь (01:21 уже 19 числа) кошка по-прежнему ничего не ест, неспокойна, ищет укрытые и необычные места (даже полежала на унитазе), не облизывается, почти не спит. Вопросы: 1. Других вариантов кроме стомы для еды нет?? 2. Что у неё с глазами? Почему они в разные стороны? 3. Можно ли кормить её из шприца или через уколы? 4. Что делать? В конце 2 фото её нормального состояния

26 лет
18 Июня ·Просмотров: 212·Екатерина

Здравствуйте! Питомцу необходимо извлекать инородное тело, так как острая кость может повредить ЖКТ и внутренние органы. Так же может вызвать перфорацию стенки желудка или кишечника (если целиком пройдет дальше желудка) и как следствие перитонит.
Необходимо переделать контрольное УЗИ, что бы убедиться где именно находится кость сейчас, сдать клинический анализ крови для оценки воспаления. И если кость все еще там, готовить кошечку к оперативному в мешательству.

Можно ли давать кошке еду через шприц?

Да, принудительно кормить кошечку вы можете, можете разбавлять паштет с водичкой, что бы был жидкий и выпивать с боку ротовой полости. Но очень большая вероятность, что её начнет рвать.

Кошке делали рентген, а не узи. Нужно ли заново делать рентген? И нужно вместе с узи? Какие ещё анализы нужны?

Я вижу, что делали рентген, но советую вам сделать в контроле именно узи.
Кость будет видно и на рентгене и на узи, но узи все таки позволяет лучше оценить процессы воспаления, перфорации (если она произошла, наличие свободной жидкости и т. д.)
Из анализов крови минимум это клинический анализ, в идеале ещё и биохимический анализ сдать.

Узи брюшной полости нужно?

Да, что бы оценить местонахождение инородного предмета и есть ли повреждения какие то.

А почему нужна операция? Нам ветеринар говорил, что кость сама переварится, и что навсегда остаться в желудке она не может

Если кость крупная и острая, она может как игла повредить стенки желудка или кишечника, может их проткнуть. Может и перевариться, но лучше сделать Узи и сдать кровь, что бы проконтролировать этот момент, беря во внимание описанную симптоматику у кошечки.

Помогите, пожалуйста. Вчера были у другого ветеринара на узи, кость попала в кишечник, но не выходит. Живот болезненный. Глаза все такие же стеклянные. Вялая очень. Не какала и попыток не было. К еде не притрагивается, но
1. Писает в лоток
2. Пьёт воду
3. Дышит нормально
4. Ходит (хоть вяло, но как-то)
Насколько уместна эвтаназия на сегодняшний день?

Принятый ответ

Кошечке нужна не эвтаназия, а операция по извлечению инородного тела, и несколько дней в стационаре после этого. Нужна поддерживающая инфузионная терапия с постоянной скоростью и сильное обезболивание, потому что это больно. К сожалению, без этого шанс неблагоприятного исхода очень велик.

Спасибо Вам большое. Сделали операцию.

Здравствуйте.
Ситуация опасная, кость в кишечнике - это хирургическая патология с риском перфорации и перитонита.

Необходимо срочно соглашаться на операцию и стационар (так как нужна инфузионная терапия, обезболивание, мониторинг), тогда возможен благополучный исход, но каждый день без еды снижает шансы.

Стома (либо назогастральный зонд) обязательна - после удаления кости кишечник будет отечный и травмированный, кормить через рот нельзя, стома позволяет начать питание сразу после операции и ставится одновременно с лапаротомией.

Глазы в разные стороны и третье веко - это не отдельная проблема, а симптом сильной боли в животе и интоксикации, после операции это пройдет.

Эвтаназия не нужна - эта проблема механическая и устранимая хирургически. Если на операции обнаружат осложнения, тогда вопрос встанет иначе, но пока шансы хорошие, просто не теряйте время.