Консультация лора /

Проблема с ухом — вопрос №3250094

Больше месяца проблема с ухом. Из симптомов: ухудшение слуха, иногда ощущение заложенности, такое как будто что-то с боку перекрывает слуховой проход. Иногда головная боль и онемение щеки. Иногда в ухе неожиданно возникает не сильная кратковременная боль на несколько секунд, очень похожая на то, как будто кто-то быстро и резко выдавливает прыщ(чётко чувствуется как какая-то жидкость под напором выходит через какую-то крохотную дырочку) и после этого в слуховом проходе всегда появляется какая-то жидкость без цвета и запаха.

Возраст: 32

Хронические болезни: аллергия, бронхиальная астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , за этот месяц вы не обращались к лор врачу для осмотра полости уха и барабанной перепонки ?
Использовали какое то лечение ?
Как дышите носом ?
Описанные симптомы могут быть характерны для среднего отита ( с перфорацией в барабанной перепонки )
Клиент
Мария Геннадьевна, к ЛОРу не обращался, так как живу сейчас не в России. К местным ЛОРам попасть проблематично, есть языковой барьер и не уверен в их компетенции. Занимался только самолечением: капал борный спирт.
В течение всего этого времени с носом было всё абсолютно впорядке: дышится хорошо, небыло ни малейшего намека на насморк или другие проблемы с носом.
Проблема началась после купания в ванне и попадания в ухо воды.
Детский ЛОР, ЛОР
А раньше у вас были отиты ?
Когда нибудь ухо уже текло ?
Сейчас есть выделения ? Температура ?
Клиент
Мария Геннадьевна, раньше никогда в жизни никаких проблем с ушами не было. Сейчас есть небольшие выделения из уха, температуры нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Точный диагноз и правильное лечение можно назначить только после осмотра очного .
Сейчас рекомендуется использовать в уши капли Данцил по 5к 2 раза в день —7 дней .
В нос називин по 1 дозе 2 раза в день -5 дней .
Ухо беречь от попадания воды ( при купании закрывать турундой смоченной жирным кремом )
Рекомендуется все таки посетить врача очно по возможности , для осмотра перепонки , проведения тональной аудиометрии и после этого скорректировать лечение .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли заложенности и выделений из носа.
Часто проблемы с ушами возникают из-за отека и воспаления в носоглотке, т.к. среднее ухо сообщается с носоглоткой через слуховую трубу.
Клиент
Камил Ахмедович, В течение всего этого времени с носом было всё абсолютно впорядке: дышится хорошо, небыло ни малейшего намека на насморк или другие проблемы с носом.
ЛОР, Детский ЛОР
Раньше были у вас гнойные отиты, перфорация барабанной перепонки? Нет ли в анамнезе хронического отита?
Клиент
Раньше никогда в жизни никаких проблем с ушами не было.
ЛОР, Детский ЛОР
Если зажать нос и продуть уши с закрытым ртом, то что ощущаете? Воздух выходит через ухо или свистит ухо?
Клиент
Камил Ахмедович, попробовал так сделать. Воздух не выходит, не свистит. Ощущения в точности такие же, как и всегда, когда делал так при здоровом ухе.
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно после купания в ванне попала вода и разбухла сера. Расширенная серная пробка может давить на стенку слухового прохода и вызывать дискомфорт, заложенность в ухе. Также если длительно вода была в ухе, то происходит мацерация кожи слухового прохода, после воспаление.
Предположительно серная пробка+наружный отит.
В таком случае рекомендовано промывание наружного слухового прохода. В ухо капли Ниатира(отофа) или Данцил 3 раза в день. Беречь ухо от воды и холода.
По возможности сразу обратитесь очно к Лор врачу для постановки правильного диагноза.
ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить явления отита с наличием дефекта барабанной перепонки ( может быть гнойный отит) . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия , также осмотр у ЛОР-врача ( сперва осмотр очный для подтверждения диагноза)
. Как правило в таких случаях используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру . Капать что либо в ухо без осмотра не рекомендуется . Из анализов выполнить оак, срб.Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения . Избегать попадания воды в ухо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А есть ли снижение слуха? Заложенность в ухе?
Такая картина больше похожа на невралгию

Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию, чтобы оценить состояние среднего уха и слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, да, есть снижение слуха и чувство заложенности. Звуки и тише, и менее чёткие(менее разборчивые, невнятные).
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы