Консультация гинеколога /

Кок Видора — вопрос №3250204

Здравствуйте! Принимаю Кок Видора по назначению гинеколога для лечения эндометриоза. Сейчас принимаю 6ую упаковку. Несколько месяцев назад пропустила пустышки, на следующей упаковке на активных таблетках мазни, выделений не было. На 5ой упаковке снова пропустила "менструацию", на 6ой упаковке на активных таблетках начались выделения, то коричневые, то кровянистые. Выделения не обильные, использую ежедневные прокладки. Сегодня 4ый день выделений. Скажите пожалуйста, сколько дней идут такие выделения? Осталось несколько активных таблеток. После того как закончатся активные таблетки, пустышки пропустить и начать новую упаковку с активных таблеток?

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Это связано с пролонгированным приёмом препарата, иногда такое бывает, Этот препарат не очень подходит для лечения эндометриоза, Поэтому если и на следующих упаковках будут кровянистые выделения, то препарат нужно поменять на другой, например Жанин или силуэт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Если на фоне пролонгированного режима приёма КОК появились кровянистые выделения, лучше сделать перерыв на 7 дней, дать эндометрию отторгнуться, пройдёт кровотечение отмены.
С восьмого дня можно начать новую упаковку.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. Как закончатся активные таблетки из 6ой упаковки, сразу, без перерыва начинать 7ую упаковку с активных таблеток?УКровотечение отмены придёт на активных таблетках из 7ой упаковки? Ч правильно вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Кровянистые выделения говорят о том, что эндометрий в полости матки уже начал отторгаться. Надо дать ему отторгнуться.
Приём активных таблеток прекратить сейчас.
Сделать семидневный перерыв, через 7 дней начать новую упаковку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Такая мазня бывает при пролонгированном приеме кок , это вариант нормы , обычно рекомендуют делать перерыв каждые 3 упаковки для отторжения эндометрия .

При эндометриозе необходимы препараты с диеногестом, которого нет в Видоре

В связи с чем вам лучше сменить препарат на Жанин / Силует / ПланиЖенс Дие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудные ациклические выделения на фоне приёма КОК могут иногда беспокоить, чаще всего жто скудные выделения, но длительность их может быть разной, всё индивидуально.
В такие случаях обычно рекомендуют продолжить приём КОК, как показано по инструкции.
При сохранении жалоб в следующем цикле далее могут рекомендовать очный осмотр у гинеколога на кресле и УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, до скольки дней могут быть выделения?
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Мой врач гинеколог сейчас сказал, что допить сейчас активные таблетки до конца, пустышки пропустить и начать новую упаковку с активных таблеток.Получается сейчас выделения закончатся на активных таблетках, а на следующей упаковке начнётся "менструация" на пустышках?
Акушер, Гинеколог
Да, на таблетках плацебо может начаться менстуальноподобная реакция.
Клиент
Дарья Александровна, она начнётся уже на 7ой упаковке на пустышках? Сейчас ждать когда закончатся эти выделения?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Лучше не пропускайте пустышки в этот раз, дайте полноценно пройти кровотечению отмены. Такие мажущие выделения могут появляться при приеме КОК без перерыв на кровотечение отмены. Поэтому лучше пропить с пустышками. Не переживайте.
Сколько выделения продлятся, сказать сложно, это индивидуально очень, может быть и до перерыва
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое. То есть это и есть кровотечение отмены из-за того, что я пропустила пустышки на 5ой упаковке? Они могут продлиться и до начала следующей упаковки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, на здоровье!
Может вполне продлиться до полноценного кровотечения отмены
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Мой врач гинеколог сейчас сказал, что допить сейчас активные таблетки до конца, пустышки пропустить и начать новую упаковку с активных таблеток.Получается сейчас выделения закончатся на активных таблетках, а на следующей упаковке начнётся "менструация" на пустышках?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, на здоровье!
Да, если сейчас пропить так, то кровотечение отмены начнется на следующих пустышках
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна!
Клиент
Анна Владимировна, можно ещё один вопрос к вам. Если сейчас осталось 4 активные таблетки, потом пустышки пропустить по назначению моего гинеколога, и начать прием активных таблеток из новой упаковки. Тогда выделения которые у меня сейчас идут, сколько они еще будут примерно идти? До начала приема активных таблеток из новой упаковки?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, спрашивайте конечно. Вот тут заранее Вам никто не скажет. Они могут пару дней пройти и прекратиться, а могут периодически таки беспокоить до кровотечения отмены
Клиент
Анна Владимировна, теперь поняла. Спасибо большое. Их то побольше, то поменьше, это тоже нормально? Я первый раз принимаю Кок, поэтому у меня вопросы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, конечно, могут то усиливаться, то ослабевать
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анна!
Клиент
Анна Владимировна, вы написали периодически беспокоить. Т.е. могут быть ежедневно до следующего" кровотечения отмены"?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна. Могут быть ежедневно. Могут на время прекращаться и возобновляться. Очень всегда индивидуально
Клиент
Анна Владимировна, благодарю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Анна Владимировна, и то, что они, то кровянистые, то коричневые, это тоже нормально?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, да, по характеру могут быть разными
Клиент
Анна Владимировна, спасибо. Я так понимаю, что эти выделения от того, что пустышки пропустила на прошлой упаковке. Это не говорит о том, что препарат мне не подходит?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, нет, так бывает мои схеме приема без перерыва
Клиент
Анна Владимировна, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье