Камень в почках

Добрый вечер!Сегодня утром у мужа начались сильные боли в правом боку, вызвали скорую, увезли в больницу и у него нашли камень в почках (2 миллиметра).Сейчас опять муж испытывает сильные боли. В приемном покое ему прописали лекарства (прикреплю ниже), вопрос то ли ему прописали, может стоит еще что-то купить, или наоборот убрать?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По рекомендациям была назначена: антибактериальная терапия - левофлоксацин (препарат широкого спектра действия).

Растительные уросептики (Канефрон) - препарат растительного происхождения используется для лечения состояний, связанных с камнеобразованием.

Основное действие препарата Нимесулид - обезболивающий и жаропонижающий эффект. Его назначение оправдано, если будет лихорадка, ознобы.

При почечной колике лучше использовать спазмолитическую терапию (например, Дротаверин, Баралгин, Платифиллин).

Также, согласно рекомендациям, используется препарат Тамсулозин - обладает положительным эффектом при почечной колике, купирует ее и способствует прохождению конкреметов в нижние отделы МВС.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Скажите, боли сейчас в тех же местах или боль переместилась?

Левофлоксацин - таваник - это антибиотик, его обязательно принимать вес курс, как написано, после окончания курса сдать ОАМ + посев мочи. если креатинин крови норма, доза та же.

Нимесулид - слабое обезболивающее, при колике обычно назначают баралгин по 1 амп 5 мл в мышцу 2 раза в сутки или тринальгин по 5 мл х 2р\сут.

При лихорадке применять лучше парацетамол, он безопаснее для почек, но можно и диклофенак, если креатинин крови нормальный.

Ношпа дозировка верная, но внутримышечно будет эффективнее, хотя и болезненнее, она снимает спазм с мускулатуры мочеточников.

Если потребуются советы по дальнейшему обследованию, или по тому, как не допустить дальнейшего образования камней, или комментарии по анализам - напишите, все расскажу.

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, есть возможность прикрепить УЗИ, анализы крови и мочи, которые выполнили в приемном покое?
2 мм-это даже не камень, это микролит (соль). Обычно выраженного болевого синдрома он не вызывает.
Возникает вопрос, почему боль сохраняется? Возможно, что есть еще камень, но не в почках, а в мочеточнике (по УЗИ их видно плохо), но косвенно за нарушение оттока мочи будет говорить расширение полостной системы почки.
Если есть блок - антибиотик урологи сразу не назначают, а сначала его ликвидируют.
Но-шпа, Нимесулид, Канефрон-симптоматическое лечение, которое обычно назначается в таких случаях.
Но антибиотики (Таваник) не всегда назначают на почечную колику. Поэтому хочется видеть анализы.

Принятый ответ

Добрый день.
Не совсем понятно с какой целью назначен антибиотик (Левофлоксацин). Он необходим при развитии воспалительного процесса в мочевой системе. Ваш муж сдавал общий анализ мочи?
Остальные препараты назначены с целью снятия спазма и болевого синдром (ношпа, нимесулид).
Выше указан Омник, этот препарат нужен для расширения мочеточника, что способствует более легкому выхода конкремента.
Вероятно, ему делали УЗИ почек, но при проведении УЗИ не видно среднюю и нижнюю трети мочеточников, тк они скрыты кишечников.
Размеры микролиты очень маленькие, у взрослых людей размер мочеточников 7-10 мм (в зависимости от комплекции), поэтому столь малый микролит спокойно бы прошел все отделы мочевой системы. Есть вероятность, что были еще конкременты, которые могли застрять в нижних отделах мочеточника.
Учитывая, что боль сохраняется, следует выполнить КТ органов брюшной полости и малого таза - этот метод является эталонным при наличии конкрементов.
Если болевой синдром не проходит на фоне ношпы и нимесулида, следует повторно обратиться в больницу или вызвать скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте! А роватинекс зачем зачеркнули? Он как раз хорошо помогает при отхождении камней. Если мужу лучше не стало спустя несколько дней, лучше еще раз в больницу обратиться. Обычно, камни в 2 мм выходят самостоятельно