Неприятные ощущения в правом боку
Добрый день.В последнее время часто испытываю дискомфорт в правом боку.Как тяжесть в животе.Облегчение при выходе газов.Питаюсь плохо,из-за тревожного расстройства переедание.За 2 года почти 20 кг набрала. Со стулом проблем нет,желудком не мучалась никогда.Год назад делала узи брюшной полости ,осенью кровь сдавала Что это может быть,боюсь ((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут указывать на патологию печени и желчевыводящих путей. Рекомендуется сделать узи органов брюшной полости (что-то могло изменится), сдать кровь на билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп, срб, общий анализ крови.
Также рекомендуется диета: частое дробное питание, исключить жареное, копченое, острое, жирное.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае могу предположить дисфункцию желчного пузыря( утолщение стенки)
Обычно в таких случаях рекомендуют прием урсосана.
Подскажите пожалуйста ваш вес ??
Добрый день.Сейчас 75 кг
В данном случае исходя из веса обычно рассчитываем 15 мг на 1 кг, соответственно получаем по 500 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте !
По результатам УЗИ в целом абсолютно никаких значимых отклонений- нет
Печень и ее размеры в пределах допустимых значений, структура однородная. Признаков жирового гепатоза нет . Тяжесть в боку не связана с увеличением печени, так как она не увеличена
Желчный пузырь без камней и полипов . Желчь чистая, без осадка. Стенка незначительно уплотнена , что может быть признаком ранее перенесенного воспаления или просто индивидуальной особенностью
Поджелудочная железа в норме , размеры не увеличены, протоки не расширены
Почки и селезенка без патологий. Камней в почках нет, отток мочи не нарушен
Так как УЗИ показало, что органических повреждений нет, лечение направлено на снятие спазма кишечника и устранение газов
В подобных случаях рассматривают прием ветрогонных препаратов, например Эспумизан. Они разрушают пузырьки газа, которые давят на печень и желчный, и убирают чувство распирания
Обязательно- спазмолитики и регуляторы моторики. Лучше всего Дюспаталин или Тримедат. Они снимают боль и заставляют кишечник работать ритмично
Также важно исключить продукты, вызывающие брожение - капусту, бобовые, черный хлеб, виноград, яблоки, цельное молоко и газировку. Питаться часто , но маленькими порциями
Юлия Валерьевна,добрый день.А то,что узи делала год назад это не критично ?Какие то серьезные изменения могли случиться за год ?Осенью сдавала на халестирин все анализы,тоже норма была
Есть ли смысл переделывать узи ?
Опасные заболевания развиваются годами
Но учитывая набор веса, могла измениться текучесть желчи. Могла появиться густая взвесь или мелкие холестериновые камушки - это наиболее вероятное изменение, если оно вообще есть
Из-за набора веса в клетках печени могло стать больше жира. Это обратимое состояние и оно не вызывает болей , но может давать чувство тяжести
Смысл переделать УЗИ есть, но в плановом порядке 🙏
Хорошо,просто не могу понять в чем причина.Так же невралгия еще есть
А какие анализы лучше сдать для начала ?
Терапевт же по анализам дает направление на узи ?
Чаще подобные ощущения связаны с синдромом раздраженного кишечника, а не какими-то опасными состояниями
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови
🔺АЛТ, АСТ, билирубин ,ГГТП и ЩФ
🔺анализ кала на фекальный кальпротектин
Да, врач-терапевт может выдать направление на УЗИ при подобных жалобах
Юлия Валерьевна,добрый день.Записалась на узи и к терапевту .Но есть еще один вопрос к вам))Я три недели назад отменила Регулон,пила 6 лет без перерывов.Может ли отмена гормонов так влиять на жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Такое состояние обычно возникает при застое желчи. Причиной данного состояния может быть:
✤ перегиб желчного пузыря
✤ жкб
✤воспаление желчных протоков
✤ прием алкоголя или лекарственных препаратов
✤ жировая болезнь печени
В качестве дообследования и выявления точной причины возникновения недомогания, врачи обычно назначают:
✎ узи обп
✎полный анализ крови
✎ бх крови( аст, алт, билирубин, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)
Для облегчения состояния обычно назначают :
-дробное питание 5-6 раз в сутки
🚫Ограничить:
•Жирное: сало, жирное мясо/ рыба, наваристые бульоны.
•Жареное
•Копченое, острое, маринады, соленья.
•Холодное: мороженое, хол. напитки (вызывают спазм).
•Алкоголь, газировки, кофе.
•Сдоба, свежий хлеб, десерты.
•Кислые ягоды/фрукты, овощи с эфирными маслами (лук, чеснок, редис, редька, щавель, шпинат - в сыром виде).
✅Можно:
•Нежирное мясо/птица/рыба: курица, индейка, телятина, говядина, треска, судак.
•Крупы: овсянка, гречка, рис.
•Овощи: отварные, тушеные, на пару
•Фрукты: сладкие и спелые.
•Молочное: нежирный творог, кефир, йогурт, неострый сыр.
•Жиры: немного сливочного или растительного масла (добавлять в готовую еду).
✦ отдавать предпочтение блюдам сваренным, запеченным.
✦ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
✦ урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат, если застой желчи будет подтвержден
✦ креон/эрмиталь 25000 ед по 1 кап во время приема пищи- ферменты, улучшают пищеварение
✦ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при спазмах, также улучшает перистальтику
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендую в таких случаях сделать биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции и УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.