Расшифровка анализов

Здравствуйте. Я сдала анализы на 23 день цикла. Помогите расшифровать.

Здравствуйте!
Уровень ТТГ в норме, но его лучше оценивать вместе с Т3, Т4.
На 23 день цикла достоверно оценивать только прогестерон, его значение также в норме.
Остальные гормоны необходимо сдавать на 2-5 день цикла, в эту фаза их оценивать некорректно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Амина Магомедовна, хорошо, в лаборатории комплекс для планирования беременности, и эти анализы входили вместе с прогестероном. Можно с таким прогестероном забеременеть? Гинеколог говорит что нужна поддержка в виде Утрожестана 200мг, из-за возраста - 40 лет

Принятый ответ

У вас хороший уровень прогестерона, значит овуляция происходит. При регулярной половой жизни высока вероятность самостоятельного зачатия)
При планировании беременности обязательно принимайте витамины: фолиевая кислота , йод, витамин Д, омега и цинк

Здравствуйте, Марина! Уровень ТТГ в норме, щитовидная железа работает правильно. Уровень Прогестерон говорит о том что была Овуляция. Андрогены сдавать строго на 2-5 день цикла, поэтому интерпретировать данные результаты не информативно. Если есть нарушение цикла, признаки гиперандрогении акне, повышенное оволосение,выпадение волос, данные показатели рекомендуется пересдать на 2-5 день цикла. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. В целом жалоб нет. Бывает сбой цикла. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю что во вторую половину цикла сдавать только прогестерон? А остальные с 2-5 день цикла? С таким показателем прогестерона можно забеременеть?

Да, верно, все половые гормоны сдаём строго на 2-5 день цикла, без привязки к циклу ТТГ и Пролактин, за 7 дней до Менструации только Прогестерон. Для наступления беременности нужна Овуляция, исходя из уровня Прогестерона Овуляция есть, соответственно беременность при регулярной половой жизни без контрацепции наступить может. Если отклонения в цикле не более 7 дней, цикл 21-35 дней, нет жалоб на акне, повышенное оволосение,выпадение волос, повторно сдавать кровь на андрогены нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!