Консультация невролога /

Кт головного мозга — вопрос №3250359

Пожалуйста подскажите есть ли какие то проблемы? А то после кт мне просто дали бумажку и попрощались, ничего не сказав.
"Исследование проведено на спиральном томографе GENERAL ELEKTRIC реконструктивного среза 3 мм.
с толщиной
На серии КТ-срезов получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга в нативном виде.
В режиме костного окна признаков остеолитического, пластического процессов, травматических изменений не выявлено.
Структуры задней черепной ямки визуализируются обычными, расширены.
наль каналы слуховых нервов не
Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки асимметричны, расширены до 22 мм справа и до 20 мм слева. Третий, четвертый желудочки не расширены.
Участков патологически измененной плотности, подозрительных на новообразование и отек, в паренхиме головного мозга не выявлено. Определяется кистовидное кистовидное расширение
арахноидального пространства пинеальной области, размером 14х7 мм в аксиальной проекции Цистерны основания мозга визуализируются обычными. Субарахноидальное пространство не расширено.
Заключение: КТ- признаки бивентрикулярной вентрикуломегалии. Очаговой патологии головного
мозга не выявлено,
Цифровой носитель/снимок с записью изображения, полученного при проведении исследования выданне на руки Данное исследование не является клиническим диагнозом."

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кт увеличение размеров обоих боковых желудочков мозга, обычно такие изменения носят врожденный характер, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Кистовидное расширение арахноидального пространства в пинеальной области-возникает на фоне образования кист в области арахноидальной оболочки, окружающей шишковидную железу, также обычно относится к врожденным анатомическим особенностям строения.
Патологии по кт не описывают.
Невролог
Здравствуйте! Расширение боковых желудочков чаще всего является врожденным,т е вы живёте с этим всю жизнь. Симптомов это не дает. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза.
В связи с чем проходили обследование? Что-то беспокоит? Если да, опишите пожалуйста подробнее
Клиент
Анастасия Юрьевна, было ДТП месяц назад, стало стрелять в голове от области правого уха до левой части виска, очень беспокоит, невролог зафиксировала черепно-мозговую травму легкой степени
Невролог
По КТ нет признаков ЧМТ. Вероятнее было сотрясение головного мозга, при нем нет никаких изменений на обследованиях, это клинический диагноз.
При сотрясении головного мозга только симптоматическое лечение- нпвс при боли. Если же боли будут сохраняться длительно, то рекомендуется исключить головную боль напряжения и мигрень у цефалголога в таких случаях, т к ЧМТ может быть триггером их развития
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анна! Никаких серьезных изменений головного мозга нет. Ветрикуломегалия - увеличение размеров желудочков мозга это врожденная особенность строения. Самое главное, что не выявлено никаких очаговых изменений мозга, то есть черепно-мозговая травма на ткань мозга не повлияла, что радует. На КТ нет изменений, которые могли бы объяснить имеющуюся боль. Эта стреляющая боль сразу появилась после ДТП? Не было ли переохлаждения? Эту боль Вы ощущаете внутри головы или больше по поверхности кожи? Она проявляется приступами?
Невролог
Здравствуйте
Вариант нормы по результату диагностики , увеличение ликворных пространств чаще бессимптомно
Описаны врожденные особенности
Какие симптомы беспокоят , как давно возникли , чем уже лечились ?