Эхо признаки расширения межполушарной щели
Добрый вечер) нам 6 месяцев, сегодня сделали узи головного мозга, в заключении указали: эхо-признаки расширения межполушарной щели, субарахноидального пространства. Жидкость размерами до 5.9 справа и до 5.6 слева. Подскажите насколько это страшно и что в целом это такое? Как лечится?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность прикрепить само исследование? Узи это дополнительный метод обследования, в первую очередь смотрим на развитие ре. Как развивается ребёнок? Есть какие то жалобы? Такое отклонение по результатам может быть но смотрим узи в динамике. Какой при окружности головы?
Загрузила узи, жалоб как таковых нет, все началось в того что ребенок не хочет ползать, обратилась к неврологу, сейчас делаем массаж, под вопросом стоит ЛФК, и для этого сказали сделать узи и сдать анализы… спит нормально, плачет тоже вроде бы не часто, на ГВ кушает хорошо, иногда срыгивает, сейчас понемногу вводим прикорм, кушает, потихоньку привыкает. Так же параллельно он у нас лежал в люльке в одном положении в связи с чем голова стала плоской, щас нам готовят ортопедический шлем, вот теперь незнаю можно нам его носить или нет?
Ознакомилась с узи, есть возможность приложить фото формы головы с разных ракурсов? Отклонения по узи есть но ничего критичного, обычно такие размеры наблюдают в динамике.
Прикрепила фото с разных ракурсов
Да, соглашусь, при такой деформации назначается шлем, если отталкиваться от результатов узи противопоказаний для него не вижу, но это решение принимается на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга-межполушарная щель расширена до 10 мм при норме до 4 мм , субарахноидальное пространство расширено до 5,9 мм при норме до 2-3 мм. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах, при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Обычно рекомендуется проведение УЗИ шейного отдела позвоночника. Уточните, пожалуйста, обильных срыгиваний нет? Как развивается ребёнок? Есть фото малыша?
Во время беременности гипоксии не было, роды прошли хорошо, оценка была 9/10, узи в первом месяце ничего не показало, срыгивает переодически, отклонении вроде бы не выявляли, перевернулся в 3,5 месяца после массажа, развивается по возрасту.
Как правило, изменения по НСГ возникают не сразу, а со временем-ближе к 3-4 месяцам. Ребенок мог внутриутробно обмотаться пуповиной, испытать гипоксию и благополучно размотаться самостоятельно. Нередко гипоксию вовремя не удаётся зафиксировать. Как правило, на первом году жизни подобные изменения хорошо поддаются лечению.
Прикрепила фото
Форма черепа неправильная. Вероятнее всего, ребёнок лежал внутриутробно неудобно или после рождения больше спал на затылке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг выявленные изменения в рамках патологии обычно не рассматривается, частая находка у детей, которая может быть вариантом нормы, временным состоянием.
Головной мозг развивается и размеры показателей могут временно отклоняться от средних значений.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые обычно настораживают(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Рекомендуется наблюдение в динамике, переделать обследование через 2 месяца.
Судорог нет, если приложить руку чувствуется пульсация, можете посмотреть фото ребенка?
Пульсация без выбухания не является клинически значимой, рядом с родничком проходят сосуды, они дают пульсацию.
По фото ребенка не вижу ничего патологичного.
Подскажите нам сейчас изготавливают ортопедический шлем, можно ли вообще его носить при такой ситуации?
Ортопедический шлем можно носить, если врач назначил, результат нсг противопоказанием не является.
Принятый ответ
добрый вечер, ознакомилась с приложенными фото, такие нарушения по узи, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 18 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения не требуют. Форма головы обычно становится такой, если большую часть снов всегда малыш спал на затылке (обычно если в первые 3 мес не ложили спать на правом, левом боку по очереди) - это именно позиционная деформация