Подлежат ли эти зубы лечению
Добрый вечер. Моей бабушке 89 лет. В последние дни она стала жаловаться на зубы: застревает пища, начинается жжение, плохо жуют, языком она нащупывает неровности, во время жевания боли нет, но пережевывать трудно. Фото прилагаю. У бабушки установлен ЭКС. Сопутствующие заболевания: умеренный аортальный стеноз, фибрилляция предсердий, ИБС, ХСН. Подлежат ли такие зубы лечению, не повлияпт ли стоматологическое оборудование на работу ЭКС?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга)
По фото похоже, что есть патологическая стираемость Зубов.
Нужна полноценная диагностика, чтобы выявить причины🙏
Тут показана консультантация ортопеда и гнатолога( специалист по суставу)
При наличии кардиостимулятора нельзя проводить ультразвуковую чистку Зубов и МРТ, остальное можно.🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Основная причина всех жалоб бабушки - это повышенная патологическая стираемость. Связана с проблемами с суставом. Нужна комплексная консультация ортопеда -гнатолога. Рекомендуется устранить фактор, способствующий стираемости, тем самым остановить патологический процесс, а потом уже заняться восстановлением функции жевания.