Консультация терапевта /

Что принять совместно с паксилом — вопрос №3250597

Принимаю по 1т паксила два раза в день, сегодня выявил симптомы ОРВИ, головная боль, тянущая боль в ногах ниже колена, шум в ушах, спазмические и болевые ощущения в груди слева, немного воспалены гланды, температура 37.2.1апреля была операция по удалению межпозвоночной грыжи. Какие лекарства можно выпить чтобы снять симптомы. Можно ли мазать грудь мазью фенаджио?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия средней степени, восстановление после операции грыжи

Терапевт
Здравствуйте, Василий!

Как правило , при таких симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

На очном приеме врачи могут порекомендовать:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ Промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль). Данные средства не конкурируют с Паксилом

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие. ( также хорошо совместим с Паксилом)

✅ При повышении температуры
жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день

Не стоит применять совместно с Паксилом Колдрекс, Фервекс, Терафлю и их аналоги. А также избегать Фенилэфрина.

❗️ Мазь Фенаджио допустима, но только если нет аллергии и раздражения кожи, а также высокой температуры тела

На горле нет белых налетов? Глотать не больно?
Клиент
Нету, глотать не больно, аппетит присутствует
Терапевт
Если глотать не больно, температура не высокая, то можно обойтись даже без полоскания ОКИ, можно просто обильно полоскать физраствором.

Боль в голове, шум в ушах зачастую связаны с тем, что происходит интоксикация вирусными частицами. Для того, чтоб эта интоксикация быстрее прошла, нужно пить как можно больше жидкости, чтоб помочь организму вывести естественным путем эти частицы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Мазью мазать можно если нет высокой температуры.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Добрый вечер, такие симптомы скорее всего характерны для вирусной инфекции. Боль в мышцах может возникать на фоне интоксикации организма, из-за циркуляции в крове токсинов выделяемые вирусом. По этой же причине появляются головные боли, слабость,

В таких случаях рекомендуют пройти обследование, для выявления характера воспаления:
-полный анализ крови
-бх крови на срб
-рентген легких

В качестве терапии врачи обычно рекомендуют:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором или физ раствором 3-4 раза в день -для увлажнения слизистой и «вымывания» инфекции находящейся на поверхности слизистых.

Мазь фанаджио принимать можно, если боли в мышечной ткани или в области сустава, данный препарат оказывает местное обезболивающее действие.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях можно орошать горло антисептиками Мирамистин или Вироксинол, таблетки для рассасывания Хлорофиллипт или Граммидин. Промывание носа, обильное теплое питье. Фенаджио это ибупрофен - да, наружно можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Рекомендую обильное питье (30мл/кг) , морсы , чай с цитрусовый.

Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Долфин)
Пить аскорбиновую кислоту
При болях в горле принимать Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки