Рвота у ребёнка.

Добрый день! Девочка 1 год 4 месяца. В ночь с 28 на 29 июня была рвота 4 раза. На следующий день состояние отличное. Следующие эпизоды рвоты ночами с 1 на 2 и с 2 на 3 июля. 3 июля 2 раза рвота днём. Кроме рвоты до сегодняшнего дня ни каких признаков болезни не было. 3 июля начали давать регидрон. Удалось влить около 50 мл. Поили простой водой. Всё 3 июля от еды отказывалась. Сегодня ребенок вялый. Больше лежит. Но аппетит есть. 3 июля сдавали анализы. Во вложении. Какие действия предпринять для улучшения состояния?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным анализом крови, повышенным моноциты, можно предположить наличие вирусной инфекции.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)

Повышение температуры нет?

Температура не повышалась

Если других симптомов нет, в таких случаях обычно рекомендуют отпаивать. Если отпаивать не получается, необходимо обратиться в приемный покой

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови значимых изменений не отмечается, повышены моноциты, что может указывать на вирусную этиологию заболевания
А вот анализ мочи не идеальный, по нему больше данных за дефект сбора и повышение показателей на фоне инфекции
Как собирали мочу?

После пробуждения на горшок, потом в мед.ёмкость

Поняла Вас
Это дало небольшое повышение лейкоцитов и слизь/бактерии
Рекомендуется собирать сразу струю мочи в стерильный контейнер, чтобы исключить погрешность сбора
Исходя из описания и анализа крови, вероятнее всего идёт течение вирусной инфекции, но признаков воспаления нет, кровь не настораживает
Достаточно отпаивать, следить за состоянием, по возможности соблюдать диету с исключением молочных продуктов (грудь/смесь сюда не относятся, если ещё есть в рационе), свежие фрукты и овощи (можно запечённые, отварные)

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
Скажите как собирали мочу?
Здоровья вашему малышу

Нужно пересдать, плохие результаты, связано с дефектом сбора мочи. Нужно утром подмыть ребёнка, затем среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечаются признаки вирусной инфекции.
По оам подскажите, нет ли покраснения на половых органах?

Дома нет болеющих ОРВИ или кишечной инфекцией?

Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, либо течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.

У мужа 1 июля поднялась температура до 38.5, было расстройство желудка. На следующий день всё прошло.

В таком случае нельзя исключать течение кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:
- Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при появлении диареи рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. По общему анализу мочи вероятно был дефект сбора. Подмывали ли ребенка с мылом перед сдачей?

Нельзя в этом случае исключать рота- или норовирусную инфекцию. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.
2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной
3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.
4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

Подмыть не успели.

Тогда вероятно из-за этого в анализе мочи есть изменения, но они некритичные.

Здравствуйте по прикрепленным анализам можно предположить о вирусной инфекции
Подскажите как себя чувствует ребенок на данный момент ?
Как дышит носик?
В похожих ситуациях специфического лечения нет
Только симптоматическая терапия
Обильное теплое питье
При повышении температуры тела
Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4

Сегодня у ребенка появилась слабость и сонливость. Нос дышит нормально.

Слабость может быть из за обезвоживания организма
В таких случаях обязательно отпаивайте ребенка чтоб этого не допустить
Если не выйдет, нужно будет вызвать скорую или обратиться в приемное отделение