Выделения из анального отверстия
У пациента после лучевой терапии простаты возник колит и свищ кишки, постоянные выделения из анального отверстия вызывают сильное раздражение и сильные боли, как возможно купировать последствия и устранить причину
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую сделать мрт прямой кишки и перианальной клетчатки. При подтверждении свища лечение радикальное только оперативным путем.
Сейчас же можно принимать свечи салофальк 500мг 1свеча 2 раза в день 10 дней+ свечи проктозан 1свеча 2раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Здравствуйте, если подтвержден свищ, то лечение свища оперативное.
Сейчас учитывая наличие лучевого проктита можно рекомендовать свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 30 дней, затем курс свечи Постеризан 1 свеча на ночь 20 дней, свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для связывания избыточной слизи в кишке.
На перианальную область мазь Метилурациловая или Бепантен ежедневно 2 раза в день
Подмываться после дефекации.
Здоровья
Елизавета Александровна, добрый день! Спасибо за ваши рекомендации. Оперативное лечение, к сожалению, не рассматривают врачи, поскольку пациент тяжелый. Курс свечей Салофальк проводили в апреле, продолжительность не знаю, уточню. Подскажите пожалуйста, нужно ли сейчас его повторить, или сразу проводить курс Постеризан и Натальсид? Эти свечи ставим одновременно, или сначала 20 дней Постеризан, а только затем Натальсид? И еще вопрос: у пациента из-за выделений сильное раздражение и постоянные боли. Не могли бы вы посоветовать какое-то местное обезболивающее? Возможно, есть какие-то мази? Спасибо.
Принятый ответ
Можно проводить, салофальк можно использовать длительное время это основной препарат лечения проктита после лучей.
Местно можно наносить мазь Офломелид она с лидокаином, и для уменьшения раздражения можно использовать средства Комфил от колопласт (это косметика для стомированных больных, как раз для защиты кожи от агрессивной среды кишечника)
Добрый день. Для диагности колита и пароректальных свищей рекомендуется выполнить Мрт органов малого таза, определить «глубину» поражения прямой кишки. Обычно при свищах лечение оперативное. Но учитывая лучевой проктит могут быть нюансы, противопоказания. Все индивидуально, вопрос о операции и дальнейшем лечении решается на очном осмотре проктолога.
При проктите рекомендуются свечи салофальк 500 мг по 1 свече 2 раза в день 5 дней.
Здравствуйте! К сожалению после лучевой терапии бывает изменение слизистой, зачастую приходиться повторять лечение неоднократно проктита.
Салофальк 500 мг свечи 2 раза в день, 30 дней. Колетекс гель с деринатом 1 раз в день вводить в прямую кишку по 5 мл на ночь , после введения сразу ложиться, 15 дней.
Здравствуйте. В вашем случае рекомендуется выполнить МРТ органов малого таза либо трансректальное УЗИ прямой кишки с целью уточнения расположения свища. Лечение свищей оперативное. Учитывая наличие лучевого поражения прямой кишки операцию сейчас выполнять не целесообразно, нужно сначала пролечить проктит. Для этого используются свечи Салофальк, Метилурациловые и также можно Релиф-Про. Обязательно очно показаться проктологу.