Белый налет,запах изо рта,боли в желудке

Добрый день! Изначально шла на фгдс с проблемой с запахом изо рта и белым или зеленоватым налетом на языке,который не очень быстро счищался. С помощью фгдс год назад поставили эрозийный гастрит с выявлением хеликобактер. Заключение-выраженный рефлюкс эзофагит,недостаточность кардии,хроническая эрозивная гастропатия,поверхностный дуоденит. Прописали денол,кларитромицин,омез,одекромон,амоксициллин что ли,не помню точно названия. В общем,стандартная схема лечения. Кларитромицин сразу отбил запах и налет почти ушел. После всего этого еще встал кишечник,тоже лечила. Однако через пол года все вернулось снова. И боли в желудке,и подсасывание желудка,и хочется есть и запах,и налет. Сказали,что это хелико и я никогда ее не смогу вывести. 2 раза повторяла одно и то же лечение,но все возвращается. По узи брюшной ничего плохого,газы в кишечнике,сильное вздутие и перегиб желчного,маленький полип на желчном. Спустя еще пол года снова начала наблюдать данные симптомы,но болел уже кишечник,пошла к другому врачу. Сказала,что от хелико избавиться можно и отправила сдавать анализы. Кальпротектин в норме,воспаления нет,кал на хелико не выявлен,дыхательный решила не сдавать. Жду 28.05 поход снова на фгдс,однако думаю,что там ничего не изменилось и все тоже самое. Стоит ли идти? Что делать,если сейчас болит и сосет желудок и этот налет мне уже надоел. И кишечник не успокоился после приема От него идет запах,это я точно знаю. Еще были попытки убедить меня,что это из-за инфекций в горле,однако не знаю,ибо иду на эндоскопию горла также 28.05. Постоянные запоры в основном мучают,но бывает прорывает и случается жидкий стул. Спазмы в кишечнике,не знаю откуда они идут,скорее всего из-за сильного вздутия. Также,беспокоит изжога,из-за нее и идет подсасывание,и недавно чувствовала в горле и по правой стороне желудка холод 1 день. Помогите прошу,я не могу пить каждый раз эти таблетки,что мне не помогают. Анализы могу прикрепить все,что нужно Человек я очень тревожный,за здоровье боюсь и хожу по врачам,однако,пока никто мне не вылечил желудок

Хронические гастрит,тонзиллит,ринит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
С учетом описанной картины, судя по всем обследованиям тест на НР был либо по ЭГДС либо быстрый уреазный - что не является золотым стандартом диагностики - рекомендовано выполнить С13 уреазный тест - в случае подтверждения эрадикация 2 линии с левофлоксацином и метронидазолом
С учетом изжоги и признаков эзофагита - рекомендован прием ИПП Эзомепразол 20 мг 2 р\д за 30 мин до еды, Альфазокс по 1 саша 3 рд - курс месяц. Антациды (Гевискон\маалокс) ситауионно при выраженной изжоги.
Также для облегчения состояния - спазмолитики (Тримебутин или Мебеверин) 100 мг 3 р\д
Вздутие может быть связано с синдромом избыточно бактериального роста - тогда нужно выполнить дыхательный тест на СИБР - в случае положит.рез. санация кишечника
На фоне тревоги обостряются многие симптомы ЖКТ - функциональная дипепсия (изжога, боли), а также нарушения кишечника (боли, карушение стула) могут быть проявлением СРК

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Михайловна, то есть мне всегда что-то придется пропивать от этого всего? И как от налета избавиться?

Симптомы с наибольшей вероятностью обусловлены функциональной патологией. Это патология, когда рецепторы чрезмерно реагирую на поступающие стимулы (соляная кислота, растяжение желудка пищей). Так же как в тревоге окликнуть человека и он подпрыгнет. Тут так же реагируют органы ЖКТ - вначале мы пытаемся использовать симптоматические препараты (выше), если это неэффективно рекомендована проработка проблемы с психотерапевтом + назначение таргетной терапии антидепрессантами (именно чтобы они действовали и "успокаивали гипервозбудимые нейроны ЖКТ)

да, и хелик, и СИБР лечатся, но если первичное звено тревога (а она лидер по провокации пищевых расстройств), то лечение включает в себя нейромодуляторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Михайловна, имеет ли смысл снова идти на Фгдс спустя год? И может ли быть это все из-за воспалений в горловом кольце?

Если нет отягощенной наследственности по язвенным заболеваниям, то можно ЭГДС планово после курса терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Михайловна, и еще 1 вопрос. А если вот при входе у меня как будто что-то мешает в желудке? То также все лечу,как вы прописали? Запах должен уйти после курса лечения?и можно ли повторять такое лечение?

Запах может быть связан со стоматитом, а он в свою очередь от рефлюкса - тогда должен уйти
Если выявится СИБР - то санировать кишечник
Если есть ощущение тяжести, то к терапии можно добавить прокинетики Ганатон 50 мг за 30 мин до еды 3 р/д

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы все пролечили и боли сохраняются это может говорить о функциональной патологии. Боли при данной патологии усиливаются на фоне тревоги и стресса .в подобных случаях рекомендуется консультация врача психотерапевта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать