Что вас беспокоит?
Волчанка?
Здравствуйте.У меня аит после родовой хожу как не своя(последнии 2 месяца вообще плохо каждый день давления головные боли утомляемась стала появляться боль в суставах вот например вчера весь день болела левая нога под коленкой и чуть выше колена и рука(после родов сразу появились красные пятна на щеках не сильные)очень переживаю не могу найти причину почему мне плохо.один врач предположил что может быть волчанка(какие анализы сдать?помогите пожалуйсто
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно слать иммуноблот антинуклеарных антител, в него должен входить dsDNK и ещё несколько показателей. Можно сдать отдельно кровь на антитела к ДНК, это дешевле, но чуть менее информативно.
Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену) это оно?
Марина, и можно ли по моим анализам заподозарить волчанку?(очень страшно(всю ночь не спала(
Да, это оно.
Нет, в анализах нет никаких признаков волчанки. Но у вас сильная тревога. Можно сдать анализ и успокоиться.
Старайтесь высыпаться, попробуйте выкроить время для отдыха от ребёнка хотя-бы несколько часов в неделю.
Марина, посмотрите пожалуйсто анализы вчера сдала
Не увидела там иммуноблота. В представленных анализах нет данных за волчанку.
Марина, имунноблок еще не готов
Принятый ответ
Здравствуйте. В ваших анализах намека на волчанку нет. Но если вопросы возникают то, тревожитесь, конечно лучше сдать анализы. Иммуноблот, который вам порекомендовали выше, при отрицательном результате, исключит волчанку.
Екатерина, Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену) это оно?
Екатерина, очень волнуюсь болеть начали суставы(я быду счастлива если не он(один доктор вчера предположил теперь хожу место себе не могу найти
Екатерина, здравствуйте.посмотрите пожалуйсто вчерашние анализы
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
В Ваших анализах даже намека на системную красную волчанку нет, от слова вообще.
Если очень переживаете можете сдать иммуноблот, и таким образом исключите то, о чем переживаете.
Иммуноблот антинуклеарных антител (ANTINUCLEAR ANTIBODY) (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 kДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENР-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1 антигену) это оно?
Да, это оно.
Виктория, а по моим анализам пожно понять пожет быть или нет?
По тем анализам, которые вы представили, данных за системную патологию не вижу. С моей стороны, как ревматолог, советую дать иммуноблот.
Есть по анализам нюансы по желудочно-кишечному тракту, по Хеликобактеру Пилори. Думаю, что очно надо обратиться к гастроэнтерологу для уточнения возможного дообследования и лечения.
Виктория, сходила сейчас сдала именно блок и кал на хилакто бактерии
Виктория, мне гастроинтеролог назначил пить антибиотики только по гастропанели вот сходила сдала калл что бы просто так антибиотики не пить
Виктория, еще скажите пажалуйсто по имунноблоку можно точно опредилить волчанку?
да, если иммуноблот отрицателен - то и волчанки нет.
Остальные ваши жалобы связаны, возможно, с остеохондрозом. Постарайтесь попасть к неврологу на очную консультацию.
Виктория, болит 2 день колени хрустят и пальцы рук
Виктория, была у невролога и не одного пробывала лечить хондроз но без результатов(
Виктория, здравствуйте .посмотрите пожалуйсто анализы вчера сдала
Анна, я глянула Ваши анализы. Смущают 2 результата, Ig G к CMV и АКТГ. По хорошему, Вам пересдать анализ через пару недель или в другой лаборатории, а также проконсультироваться у инфекциониста в плане нужно ли лечение или профилактика.
У Вас конъюнктивит, рези при мочеиспускании не наблюдались?
Виктория, нет .вы про анализ мочи?собрала анализ и смогла только доставить только через часа 4 может поэтому
С анализом мочи у Вас все хорошо. Я про анализы крови писала. Через 2 недели пересдадите Ig G к CMV и сходите очно к инфекционисту.
Виктория, а что там что то серьезное?
Вы наверняка заметили, что есть небольшие изменения, которые нуждаются в наблюдении и консультации смежных специалистов. Есть повышение Ig G к CMV, т. е. есть иммунитет к цитомегаловирусу. Для этого нужна консультация инфекциониста, и возможно, пересдача анализа и дообследование.
Иммуноблот этот. Если он отрицаьеоен, волчанки нет. Причин её искать, честно говоря, я не вижу.
Екатерина,спасибо вам большое)я сдала этот анализ очень мнительная(что бы успокоитьс.а что может быть если болят колени и пальцы рук(если польпировать логти ножно найти болезненую точку
Екатерина, хруст в суставах
Заочно не могу сказать по сустава однозначно. Хруст не является болезнью. В локтях обычно болят эпикондилиты.
Екатерина, может анализы какие сдать что бы узнать причину
Причину конкретно чего? Хруст т не является болезнью. Эпикондилиты не видны в анализах.
Екатерина, ну то что болят ноги и руки
Екатерина, а как лечить Эпикондилиты?
Если болит несильно, то достаточно разгрузить руки, чтобы не провоцировать боли и место помазать мазями. Если сильно, ортопед делают туда блокады
Екатерина, спасибо большое .а колени?
По коленям без осмо ра и подробного уточнения характера жалобы ничего сказать не могу.
Екатерина, то что красным выделенно очень переживаю(
Похожие вопросы по теме
- 14 Марта 202110 ответов
- 4 Февраля 20223 ответа
- 6 Декабря 20224 ответа